RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Украине продолжается рост цен: какие продукты подорожают больше всего

На фоне полномасштабной войны и значительных экономических потерь в Украине в 2023 году инфляция, по прогнозам правительства, не замедлится и может достичь 28% в случае пессимистического сценария. Больше всего она проявится в подорожании продуктов.

Об этом сообщили в Agroreview.

Лидером по росту цен станет овощная группа, традиционно начинающая дорожать с октября и сильно увеличивающаяся в стоимости в начале весны, когда заканчивается собранный урожай. К тому же значительно снизится предложение овощей из теплиц и парников, поскольку в условиях постоянных отключений электроэнергии киловатт-час от генератора в 5-6 раз дороже, чем из сети.

Читайте также: Экономика Украины во время войны: главные итоги 2022 года

Однако рост цен на продукты будет иметь свои пределы, которые определит покупательная способность украинцев и стоимость импорта, что будет способный заменить дорогостоящую украинскую продукцию. В частности, рыба уже достигла "потолка", потому что подорожала на 40% в течение 2022 года. То же произошло с яйцами.

"Вы можете поставить на яйцо и 100 гривен, но кто же вам его купит за такую цену? Поэтому производители будут искать какие-то компромиссы с рынком, будут искать возможности, чтобы вписаться в покупательную способность украинцев. Потолок, который сегодня является объективным, это - цена импортного товара, умноженная на текущий курс. Если твоя себестоимость и цена существенно выше этой цены, то твой товар при всех патриотических чувствах покупать не будешь. Так вот, у нас потолок уже сформировался по большинству продуктов", - объяснили специалисты.

Что касается импорта, то на него польза "сыграет" и уничтожена российскими оккупантами агропромышленная инфраструктура. Например, только на Чернобаевской птицефабрике, которую россияне разрушили, погибли четыре с половиной миллиона кур, в результате чего резко подорожали самые популярные в Украине виды белка – курятина и яйцо.

В то же время яйца могут подешеветь, но весной. Тем временем курятина, мясо и сало еще могут подорожать и прибавить в цене около 30%.

Следует заметить, что скорость роста цены зависит от валютного курса: чиновники прогнозируют, что среднегодовой курс доллара будет около 42 гривен, тогда как некоторые эксперты считают, что гривна может укрепиться, несмотря на продолжение полномасштабной войны.

Ранее "Апостроф" сообщал, на сколько выросли цены на новогодний стол и как подорожали продукты для традиционных блюд.