RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Минобороны попало в скандал с закупкой продуктов ВСУ: все подробности

Министерство обороны Украины угодило в скандал после того, как были обнародованы детали закупок ведомства.

Об этом говорится в расследовании журналиста, основателя проекта "Наші гроші" Юрия Николова.

В частности, в распоряжении автора оказалось соглашение Минобороны на услуги организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в удаленных от линии столкновения Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях.

Проанализировав документы, Юрий Николов пришел к выводу, что профильное ведомство закупает ходовые продукты по завышенным в 2-3 раза ценам.

Читайте также: Какие риски возникли для Украины после отмены аукционов Prozorro: мнение экспертов

Соглашение на общую сумму в 13,16 млрд гривен было подписано 23 декабря 2022 года. Для сравнения цен в рамках своего расследования журналист выбрал сеть магазинов "Сільпо" в спальном районе Киева. В него продукты с мест их производства надо возить так же далеко, как и военным в Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях.

Судя по обнародованным данным, Минобороны законтрактовало яйца по 17 грн за штуку, тогда как розничная цена в магазине Киева сейчас около 7 грн за штуку. Картофель был заказан по 22 грн за килограмм, при этом розничная цена в магазине составляет до 9 гривен..

Куриное бедро для воинских частей заказали по 120 грн за килограмм, а в магазине стоимость составляет около 80 гривен. Николов обращает внимание на тот факт, что он сравнивает расценки с розничными ценами, в которые уже включены и прибыль производителя, и наценка магазина. То есть, они априори выше оптовых.

В 2021 году, как отмечает автор расследования, цены в контракте на питание бойцов в этих же областях были следующими: яйца по 3,6–3,9 грн за штуку, картофель - 10,56 грн, куриное бедро — 67 грн за килограмм.

Нынешний контракт на сумму более 13 млрд гривен ведомство заключило с ООО "Актив компани", уставной капитал которой составляет всего тысячу гривен. Компания зарегистрирована по адресу массовой регистрации в Киеве: по ул. Дегтяревской, 25А, литера Л.

В 2021 году налоговая служба аннулировала у этой фирмы свидетельство плательщика НДС из-за отсутствия поставок и неподачи деклараций. Более того, в 2019 году "Актив компани" фигурировала в уголовном производстве Нацполиции №12019100100003229.

По словам Николова, указанная фирма для участия в тендере на поставку говядины для колоний и изоляторов якобы подала подделанный акт, который не соответствовал действительности. Автор расследования не исключает, что "Актив компани", вероятно, является компанией-прокладкой, которая біла специально создана для закупок и поставок продовольствия военнным.

Соглашение на 13,16 млрд гривен с "Актив компани" от лица министерства подписал Богдан Хмельницкий - директор департамента госзакупок, у которого еще летом проводили обыски по делу о хищениях на поставках амуниции для военных.

"С началом вторжения Минобороны получило полную свободу на непрозрачные закупки продуктов и вещевого обеспечения военнослужащих. Как следствие, имеем закупки по завышенным в несколько раз ценам. При этом Минобороны позволяет себе скрывать информацию даже от Верховной Рады, отказывая в информации о закупочных ценах на бронежилеты и зимнюю одежду", - подытожил Юрий Николов в своем материале и выразил надежду, что на ситуацию обратят внимание правоохранители и Офис президента.

Читайте также материал "Апострофа": Непрозрачное Prozorro: зачем убрали аукционы и к чему это приведет