RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Контроль ужесточат: в Украине снова могут вырасти цены на алкоголь и сигареты

В Украине обнародовали законопроект о росте акцизных ставок на алкоголь и сигареты, который приблизит украинское законодательство к европейскому для выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом говорится в принятых Верховной Радой законопроектах №8286 и №8287.

Что предусмотрено законопроектами

Читайте также: Как в 2023 году ввезти в Украину и растаможить "евробляху": все подробности

В документах предусмотрено введение электронной акцизной марки на алкогольные и табачные изделия и жидкости, используемые в электронных сигаретах, что позволит вывести контроль над оборотом подакцизных товаров.

Электронная марка акцизного налога – это уникальный графический элемент, то есть штрих-код быстрого реагирования – QR-код, подтверждающий уплату акцизного налога, легальность производства, ввоза, хранения, транспортировки и реализации алкоголя и сигарет.

Таким образом, будут созданы условия для идентификации продукции и ее отслеживания (перемещение от производителя/импортера к конечному продавцу в розничной сети, включая перевозчиков).

Когда законопроекты вступят в силу

Если законопроекты, внесенные в Верховную Раду Минфином 30 декабря 2022 года, будут приняты, то они вступят в силу с 1 июля 2023 года, но некоторые их пункты - только с 1 января 2024 года.

Как вырастет акциз на алкоголь

Акцизная ставка вырастет на алкогольные напитки, которые крепче 1,25%, но не выше 22%, среди них игристые и газированные вина, напитки с добавлением этилового спирта. Сейчас акциз составляет 8,42 гривны, а может вырасти до 12,23 гривны за 1 литр.

Как известно, в бюджете на 2023 год предусмотрен акциз на алкоголь на уровне 20% - 133,31 гривны за литр 100% спирта тысячи литров, акциз на пиво - 59,82 гривны за литр 100% спирта.

Что известно об акцизной ставке на сигареты

Сейчас налог на табак составляет 20% - 2097,12 гривны тысячу штук. В дальнейшем среднюю розничную цену продажи сигарет рассчитают из суммы общей стоимости всех сигарет с учетом всех налогов, которые реализовали производителями на таможенной территории Украины и импортеры импортировали на таможенную территорию Украины.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Украине отменят ряд налогов.