RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Однозначно должен быть наказан: стала известна роль "Росатома" в оккупации ЗАЭС

Государственная корпорация "Росатом" активно принимает участие в войне против Украины, вмешиваясь в работу захваченной Запорожской АЭС в Энергодаре.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Сотрудники "Росатома" непосредственно участвуют в вооруженной агрессии против Украины. После того, как Запорожская АЭС в Энергодаре была захвачена российскими войсками, специалисты корпорации не только вмешиваются в работу атомной станции, но и планируют дальнейшие боевые действия на этом участке фронта.

Экс-главный инженер объекта Олег Дударь ранее давал показания и утверждал, что сотрудники "Росатома" помогали ВС РФ готовить обстрелы оборудования станции, чтобы отключить ЗАЭС от украинской энергосистемы.

Читайте также: Энергетики делают все возможное, но примусами и спиртовками стоит запастись - эксперт по ядерной безопасности Ольга Кошарная

"Они изучали электрические схемы, линии электропередач, наше оборудование и системы связи. Тщательно изучали их в течение недели. А на следующей неделе изучаемые объекты были обстреляны, а оборудование выведено из строя. У меня создалось впечатление, что они этим управляли и направляли", - говорится в показаниях Олега Дударя.

Эксперт Ольга Кошарная утверждает, что представители "Росатома" вмешиваются в работу Запорожской АЭС, а также санкционируют размещение военной техники ВС РФ на территории производственных помещений. По ее словам, действия россиян представляют опасность не только для Украины, но и для всех близлежащих стран.

Глава Общественного совета при Государственной инспекции ядерного регулирование Украины Сергей Денисенко в комментарии "Апострофу" заявил, что поведение сотрудников "Росатома" и военнослужащих, которые находятся на территории ЗАЭС, можно квалифицировать как ядерный терроризм.

"И ни на одно из этих действий российская армия не решилась бы без согласия и консультаций со стороны сотрудников "Росатома". Поэтому он однозначно должен быть наказан, как организатор и участник ядерного шантажа всего мира", - добавил Денисенко в общении с журналистами.

Читайте также полную версию материала "Апострофа": Волки в овечьей шкуре: что такое "Росатом" и какова его роль в захвате ЗАЭС