RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Энергетики делают все возможное, но примусами и спиртовками стоит запастись - эксперт по ядерной безопасности Ольга Кошарная

Чем закончится ядерный шантаж со стороны России и как обстоят дела на Запорожской АЭС

Чем закончится ядерный шантаж со стороны России и как обстоят дела на Запорожской АЭС Фото: архив Ольги Кошарной

Российские агрессоры в первые же недели после вторжения в Украину захватили крупнейшую в Европе атомную станцию – Запорожскую АЭС и ввели на ее территорию воинский контингент и тяжелую военную технику. Только после вмешательства ООН и МАГАТЭ россияне убрали с ЗАЭС военных и технику, однако ядерный шантаж со стороны Кремля продолжается и поныне. При этом на самой станции оккупационные власти устроили самый настоящий террор – сотрудников АЭС, включая ее руководителей, похищают, пытают, заставляют подписывать трудовые соглашения с "Росатомом". Агрессоры объявили Запорожскую АЭС своей собственностью, "узаконив" таким образом кражу украинского имущества.

О ситуации на ЗАЭС и других атомных станциях Украины, а также о том, почему Россию не наказывают за осуществляемый ею ядерный терроризм, в интервью "Апострофу" рассказала ведущий эксперт по вопросам ядерной безопасности ОЛЬГА КОШАРНАЯ, ставшая сегодня одним из главных источников информации по этой тематике для всего мира.

Как украсть атомную станцию

– Было непросто найти в вашем расписании "окно" между многочисленными ежедневными эфирами на украинских и зарубежных каналах. Вас не утомляет столь неожиданное внимание со стороны журналистов?

– Это, конечно, непросто, но это миссия, возложенная на меня судьбой. Мир должен знать правду о том, какие угрозы создает для человечества оккупация ядерных объектов. Сотрудники Запорожской АЭС часто пытаются выйти на связь со мной. Они просят рассказать о репрессиях и пытках, которые приходится терпеть им, их родственникам и коллегам. Они надеются, что огласка этой информации в мире позволит спасти этих людей.

Буквально только что я получила сообщение от жительницы Энергодара (вблизи которого расположена Запорожская АЭС - "Апостроф"), мужа которой, рядового сотрудника АЭС, несколько дней назад арестовали россияне. Она сообщает, что мужчину отпустили, но он сильно избит.

– Недавно сообщалось и об аресте директора ЗАЭС Игоря Мурашова.

– Да, он пробыл в российской тюрьме три дня. Там с ним записали "разоблачительное" видео, где он признается, что "сотрудничал с СБУ". Конечно, он работал с СБУ! Это одна из его прямых должностных обязанностей, так как обеспечение физической защиты АЭС – зона ответственности СБУ. Такое же видео сняли с заместителем Мурашова по физической защите. После этого обоих вывезли из Энергодара и выбросили в "серой зоне", которая разделяет позиции ВСУ и оккупационных войск. Оттуда они уже самостоятельно добрались до контролируемой украинским правительством территории.

Теперь СБУ предстоит разобраться, было ли их освобождение из плена результатом широкой огласки и международного давления, или это очередная попытка России внедрить в систему украинской атомной энергетики завербованных агентов.

Кто же теперь управляет станцией?

- Формально обязанности директора ЗАЭС принял на себя президент "Энергоатома" Петр Котин. Однако реально контролировать ситуацию на станции украинской стороне становится все сложнее.

Россия, в свою очередь, назначила собственного директора станции – Олега Романенко, бывшего главного инженера Балаковской АЭС (находится в Саратовской области РФ – "Апостроф"). Он прибыл на ЗАЭС еще в марте, вслед за оккупационной армией. И по украинскому, и по международному законодательству этот человек является преступником.

Россия начала процесс формального присвоения себе ЗАЭС. В Москве уже зарегистрировано предприятие под названием "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС". Причем произошло это 3 октября – за два дня до того, как Путин издал указ об аннексии украинских территорий. Таким образом, на тот момент это нарушало даже "законодательство" оккупанта, поскольку речь шла о присвоении объекта, который даже по российским законам на тот момент находился на украинской территории и принадлежал Украине.

Вероятно, опасаясь международной реакции и санкций против "Росатома", россияне попытались "замести следы" и не включили ЗАЭС в состав "Росэнергоатома" (подразделение "Росатома", которое объединяет все российские атомные станции). Однако они все же, как всегда, допустили прокол, поскольку учредителем "эксплуатирующей организации" значится "Росатом".

Конечно, просто взять и начать эксплуатировать чужую атомную электростанцию невозможно. На этих объектах осуществляется очень строгий национальный и международный контроль. И, прежде, чем АЭС заработает, необходимо получить ряд лицензий: на эксплуатацию, обращение с радиоактивными отходами, на физическую защиту и т.д. Их оформление – длительный трудоемкий процесс, который длится годами.

Однако оккупанты очень спешат. Они решили не дожидаться и эксплуатировать станцию на основании украинских лицензий до начала 2028 года. А за это время они рассчитывают оформить свои собственные документы.

– Мы уже много раз видели, что россияне не особо "сушат себе голову" законами. Какая проблема взять и за один день выдать себе лицензии?

– Все же Россия является членом МАГАТЭ и стороной конвенции по ядерной безопасности. Поэтому они заинтересованы в том, чтобы лицензии были должным образом оформлены. А на это уходит 1,5-2 года. Поэтому они решили присвоить себе не только станцию, но и лицензии, по которым работали украинские специалисты.

ВСУ рушат планы

– Вряд ли таким бесхитростным приемом можно обмануть организацию, объединяющую ведущих специалистов в сфере использования атомной энергии со всего мира. Как относятся в МАГАТЭ к тому, как Россия обращается с украинскими ядерными объектами?

- В сентябре в Вене проходила Генеральная конференция МАГАТЭ (в столице Австрии находится штаб-квартира организации – "Апостроф"). Это высший орган управления организацией, который собирает представителей всех стран-участниц.

Штаб-квартира МАГАТЭ в Вене Фото: Wikipedia

Составы делегаций и основные материалы для конференции утверждают министерства иностранных дел. Украинскую делегацию возглавлял председатель Государственной инспекции по ядерному регулированию Украины ("Госрегулирование") Олег Кориков.

На конференции, где мировое сообщество формирует общую политику в области ядерной энергетики и контроля за нераспространением ядерного оружия, была прекрасная возможность поднять вопрос о наказании России за ядерный терроризм, который она осуществляет на Запорожской АЭС, и постоянные угрозы (применения) ядерного оружия из Кремля.

И этот вопрос действительно поднимался. Однако это сделала не украинская делегация. Министр климата и окружающей среды Польши Анна Моськва предложила остановить участие России в Совете управляющих (исполнительный орган МАГАТЭ, который состоит из 35 распорядительных директоров и собирается пять раз в год для принятия текущих решений), а также приостановить ее членство в МАГАТЭ до того времени, как она выведет войска с территории ЗАЭС. А ,в случае если это сделано не будет, вообще исключить Россию из организации. Это решение готовы были поддержать около 50 стран. А при активной позиции Украины это число могло быть больше.

Однако такая позиция не была продемонстрирована. В отличие от представителей Польши, США, Британии, Албании и многих других украинский представитель в своем выступлении не настаивал на наказании агрессора. Как результат, решение не было поддержано большинством, и Россия сохранила членство в Совете управляющих МАГАТЭ.

– Очевидно, остановка членства в организации является самым строгим наказанием, которое может наложить МАГАТЭ на одного из своих членов. Однако оно не выглядит слишком тяжелым. Если бы даже такое решение было принято, что помешало бы России продолжать эксплуатировать атомные электростанции на собственной территории и на оккупированной территории Украины?

- Россия имеет не только большое количество собственных АЭС, но и широко экспортирует собственные технологии, строя станции во многих странах и поставляя туда потом топливо. Сейчас на разных стадиях реализации находятся проекты строительства в Турции, Египте, Венгрии и т.д. Конечно, каждая из этих стран заинтересована в том, чтобы эти объекты были построены с соблюдением всех международных норм и соглашений.

И никто из них не захочет, чтобы столь важное строительство осуществляла страна-изгой, исключенная из организации, которая устанавливает правила ядерной безопасности и обращения с радиоактивными материалами.

Поэтому остановка членства России в МАГАТЭ могла нанести большой удар по ее авторитету как поставщику ядерных технологий и привести к значительным убыткам в результате разрывания крупных экспортных контрактов.

– Попытка присвоения Запорожской АЭС пока приносит России только моральное удовлетворение. Для того, чтобы получить какую-то материальную пользу от этого, нужно присоединить станцию к российской энергосистеме. Есть ли такая возможность?

– На сегодняшний день все блоки ЗАЭС находятся в состоянии холодной остановки. Энергия для собственного потребления станции подается из украинской энергосистемы.

Теоретически, возможность ее переподключения к российским сетям в Крыму существует: территории Херсонской и Запорожской областей к югу от станции на сегодняшний день оккупированы. План оккупантов состоит в том, чтобы сначала присоединить станцию к крымской сети через Джанкой и Новую Каховку для подачи туда энергии на собственные нужды. А потом, после запуска блоков, передавать по этой же линиии энергию в Крым.

Однако эти планы до сих пор не реализованы благодаря успешным действиям ВСУ, которые грамотно разрушают линии электропередач, не давая реализовать переподключение.

Таким образом, ЗАЭС продолжает быть частью энергосистемы Украины. Хотя сейчас она не производит энергию, а потребляет.

Запорожская АЭСФото: Wikipedia

Надейся на лучшее, готовься к худшему

- К счастью, все остальные АЭС сегодня находятся под контролем правительства и работают. Однако возникает вопрос, насколько они безопасны. Атомщики убеждают, что реакторы – хорошо защищенные объекты и спроектированы таким образом, чтобы выдерживать падение самолета. Но выдержат ли они попадание ракет или других боеприпасов?

- Реакторы действительно имеют защиту, которая способна выдержать падение гражданского самолета. Однако проектировщики не рассчитывали на попадание крылатых ракет, которые несут большое количество взрывчатки. Австрийская эксперт по нераспространению ядерного оружия Виктория Хессе провела соответствующие расчеты и пришла к выводу, что в случае прямого попадания может быть повреждена герметическая оболочка реактора.

По ее расчетам, защитная оболочка реактора выдержит ударную волну, которая создает фронтальное давление до 30 килопаскалей. При взрыве снаряда от установки "Град" такое давление создается на расстоянии 11,5 метра от центра взрыва, а снаряда от пушки "Пион" – на расстоянии 16 метров. То есть, если случится, что такие боеприпасы взорвутся на более близких расстояниях, это создаст давление ударной волны, которое способно повредить внешнюю оболочку реактора. Поэтому военные игры вокруг атомных станций могут иметь очень опасные последствия. И избежать такого сценария – вызов для всего мирового сообщества.

Читайте также: Казалось бы, причем тут "Рамштайн": как Украине сохранить инфраструктуру

- Тем временем, станции работают и производят столь необходимую сегодня энергию. И возникает вопрос: что делать с отработанным топливом? Раньше Украина отправляла его на временное хранение в Россию. Сейчас это очевидно нереально.

– Незадолго до российского вторжения в Чернобыльской зоне было построено собственное хранилище отработанного топлива. И, несмотря на то, что при строительстве был допущен ряд недостатков, это хранилище даже получило лицензию.

Однако, скорее всего, во время войны возить туда отработанное топливо не будут – это слишком опасно. Поэтому, скорее всего, будут приняты на время военного положения какие-то временные решения. Какими они будут, сейчас точно неизвестно. Возможно, топливо будет размещаться в транспортных контейнерах, предназначенных для доставки его в хранилище, и так будет храниться определенное время на площадках станций. Возможно, будет решено продлить срок хранения отработанного топлива в бассейнах выдержки (где оно хранится определенное время после извлечения из реактора). А уже после войны нужно будет налаживать надежный процесс длительного хранения.

Во всяком случае, времени с начала вторжения прошло еще очень немного, и проблема еще не стоит слишком остро.

– А что с поставкой свежего топлива? Хватит ли его, чтобы наши АЭС надежно работали в течение зимы? Ведь значительную часть его мы всегда получали из России.

– На данный момент на украинских АЭС есть достаточный запас топлива. К тому же, существует соглашение с американским производителем Westinghouse о том, что он в случае форс-мажорных обстоятельств может расширить производство топлива для реакторов ВВЭР-1000 и возобновить производство для ВВЭР-440 (для первого и второго энергоблоков Ровенской АЭС - "Апостроф"). Так что, по крайней мере, за наличие ядерного топлива нам волноваться не надо.

Впрочем, это не значит, что проблем с энергией у нас не будет. Атомные станции выполняют функции базовых мощностей. Их возможности маневрирования очень ограничены - не более 10%. Это означает, что в моменты повышенного потребления электроэнергии необходимо оперативно вводить дополнительные маневровые мощности для удовлетворения потребностей потребителей.

Основные маневровые мощности в Украине – это ТЭС и ТЭЦ, которые могут оперативно запускать и останавливать производство энергии. И именно они сегодня подвергаются вражеским атакам. Повреждение и разрушение этих объектов приведет к тому, что в моменты максимальных нагрузок на сеть "Укрэнерго" не сможет оперативно увеличивать мощность до необходимого уровня и вынуждено будет применять плановые аварийные отключения.

Так что жителям Украины в ближайшее время, скорее всего, придется столкнуться с отключениями. Поэтому следует заранее подготовиться к этому. Специалисты, предполагая попытки врага разрушать энергетическую инфраструктуру, еще с лета призывали запастись альтернативными источниками энергии: аккумуляторами, светильниками к ним и т.п. Если же дом оборудован электроплитами, то стоит приобрести небольшую газовую плитку, чтобы можно было хотя бы кофе заварить или разогреть пищу. Могут пригодиться также спиртовки, примусы, запас сухого спирта. Я приобрела даже мангал и уголь на случай, если придется готовить на огне.

Конечно, украинские энергетики делают все возможное, чтобы обеспечить людей светом и теплом. Однако предусмотрительность еще никому не вредила.

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре