RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Для них индексация ничего не значит: кто из пенсионеров не получит прибавки с 1 марта

Даже несмотря на войну в Украине в марте состоится ежегодная индексация пенсий и других социальных выплат, однако некоторым категориям пенсионеров повышения ждать не стоит.

Кого это касается, рассказал первый заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав ветеранов Михаил Цымбалюк, информирует "Громадське радіо".

"Не получат пока повышения пенсионеры военные, те, которые получают научную пенсию и пенсионеры-госслужащие. Сейчас идет дискуссия, но именно эти категории граждан пользуются специальными законами, где не предусмотрено проведение индексации", – объяснил он.

Читайте также: Новые размеры выплат: чего ждать 10 миллионам украинцев

В то же время, по его словам, повышение получат граждане, которые пользуются законом об общегосударственном пенсионном страховании и получают пенсию по возрасту, минимальную пенсию, лица с инвалидностью, пенсионеры-ликвидаторы аварий на ЧАЭС.

Цымбалюк также рассказал, что в 2023 году в бюджете дали право регулировать эти выплаты при наличии средств.

"Речь идет где-то о примерно 7,5 млн пенсионеров. Это большое количество. Принятое решение позволяет вовремя Пенсионному фонду провести профессиональный перерасчет, чтобы за март пенсионеры получили повышенную пенсию", – пояснил он.

При этом перерасчет пенсий будет проводиться для каждого человека индивидуально, учитывая стаж и среднюю зарплату, при которой человек вышел на пенсию.

"У некоторых будет разочарование, когда получит повышенную пенсию на 200 грн, а некоторые на 500-600. Это небольшие средства для граждан, а в целом по государству большая сумма. Будет учитываться стаж, в каком году человек оформил пенсию", — подытожил он.

Ранее мы писали, что украинское правительство из-за войны решило поддержать граждан, проиндексировав пенсии на 20%. В то время как по закону, должно было поднять лишь на 3,3%.