RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине могут больше не отключать свет: Галущенко озвучил условие

Отключения света не будут действовать в Украине при условии, если Россия не осуществит новые ракетные удары.

Об этом в эфире национального телемарафона заявил глава Министерства энергетики Герман Галущенко.

По его словам, уже третью неделю энергосистема Украины работает в бездефицитном режиме, благодаря чему накопились определенные резервы.

Читайте также: Дефицита нет, но отключения возможны: где и почему может не быть света

Галущенко надеется, что "Укрэнерго" не будет приводить лимиты потребления, а гражданам не будут отключать свет, но это возможно при условии, если ВС РФ не осуществят новые ракетные удары по объектам энергоинфраструктуры.

"Однако я рад тому, что сейчас энергосистема работает в бездефицитном режиме, уже третью неделю обеспечиваем производство электроэнергии в полном объеме в соответствии с потреблением. Мы имеем соответствующие резервы и планируем и дальше так поддерживать нашу энергосистему, чтобы люди не чувствовали ограничения поставок. Поэтому я очень надеюсь, что лимиты для областей нам в ближайшее время не понадобятся вообще с точки зрения потребления", – продолжил Галущенко в эфире марафона.

Глава министерства добавил, что все усилия направлены на восстановление пострадавших в результате обстрелов объектов энергоинфраструктуры, чтобы работы были завершены к началу отопительного сезона, и обеспечение децентрализации производства электроэнергии за счет строительства новых генерирующих мощностей.

Читайте также материал "Апострофа": Повышение цен на электроэнергию будет и в скором времени - Юрий Бойко