RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Может понадобиться $500 млрд: где найти деньги на компенсацию разрушенного жилья украинцев

Компенсация разрушенного и поврежденного имущества украинцев может обойтись в 500 миллиардов долларов. В то время как в Фонде ликвидации последствий вооруженной агрессии России сейчас насчитывается всего 17 млрд гривен.

Об этом "Апострофу" рассказали эксперты

Читайте также: Когда украинцам выплатят компенсацию за разрушение жилья: озвучены сроки

Как отметил народный депутат от "Слуги народа", член парламентского комитета по экономическому развитию Алексей Мовчан, в первую очередь на компенсации будут идти средства, которые государство Украина взимет с агрессора.

"Речь о суверенных активах России, например банки... Реально понадобиться может 500 миллиардов долларов. Поэтому 17 миллиардов это немного, но для 5-10 тысяч людей это уже квартиры", - пояснил Мовчан.

Несколько сложнее с деньгами, взысканными с российских олигархов, поскольку речь идет об активах, которые сначала нужно продать.

"Часто это вообще не деньги, а физические активы, которые нужно сначала продать, чтобы потом направить средства в фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии... Рано или поздно механизм репараций будет и это будет как раз источником покрытия этих расходов", - добавил он.

По информации Елены Шуляк, автора закона о компенсациях, главы партии "Слуга народа", на сегодняшний день в Фонде ликвидации последствий вооруженной агрессии насчитывается около 17 млрд грн. Это деньги, конфискованные у российского "Сбербанка".

Соответствующую сумму прокомментировал эксперт по градостроительству Георгий Могильный. Он утверждает, что таких средств будет действительно маловато, чтобы покрыть убытки украинцам в виде покупки жилья.

"17 миллиардов гривен, если вы вынуждены покупать на вторичном рынке, или инвестировать в строительство жилья - это ничто", - отметил он.

Как рассказал проектный менеджер "Трансперенси Интернешнл Украина" Владимир Даценко, в частности, власти планируют привлекать средства у международных партнеров, хотя это будет тяжело.

"Частно нам пообещали в этом году 9 миллиардов евро на нужды восстановления. Но это будут средства, которые пойдут преимущественно на инфраструктуру. Кроме того, у доноров есть определенные ограничения, ведь они не финансируют регионы, которые находятся ближе 100 километров к линии боевых действий. Логика в том, чтобы инвестировать в те регионы, которые уж точно не будут страдать от обстрелов. То есть без финансирования доноров будет, например, Харьков, потому что он находится слишком близко", - добавил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Без денег, но с надеждой: дождутся ли украинцы компенсации за разрушенное жилье