RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Близко к коллапсу: журналисты опубликовали расследование как санкции душат экономику РФ

С началом полномасштабного вторжения в Украину страны Запада ввели против России беспрецедентные санкции, целью которых является ослабление экономики РФ. Это, в частности, ограничение продажи нефти и газа, эмбарго на экспорт угля, запрет на золотовалютные операции и прочее. Против представителей российского бизнеса ввели персональные санкции. РФ начала ставить рекорды по оттоку капитала, эмиграции, и каждый гражданин страны-агрессора ощутил изменения в доходах.

Однако санкции еще не в полной мере добились своей цели, говорится в материале "Апострофа".

В марте 2023 Путин признал, что санкции могут негативно сказаться на экономике страны. Росстат оценил падение ВВП РФ в 2022 на 2,1%, что ниже, чем в пандемию (-3%). После введения нефтяного эмбарго в декабре 2022 упали котировки нефти Urals, и дефицит бюджета РФ превысил запланированные на год 3 трлн рублей.

Обвал произошел в производстве автотранспорта – на 44,6%, продажи снизились на 58,8%, и в производстве стиральных машин (-49,2%), холодильников (-42,2%) и другой бытовой техники. Продажа мебели упала на 19,8%, мобильных телефонов – на 27,5%, стиральных машин – на 18,4%. Покупательная способность россиян по продовольствию упала по 15 из 24 категорий.

Сразу после начала войны против Украины Россию стали покидать люди. Поток выехавших увеличился после объявления мобилизации в сентябре. Forbes сообщал о 700 тыс. выехавших через две недели после начала мобилизации. Страну оставили в основном мужчины, люди "более образованные и богатые". Отправка Россией на войну 300 тыс. мобилизованных стала потерей около 0,5% рабочих рук, каждое второе предприятие в РФ испытывает дефицит кадров.

Также россияне забирали деньги из банков. Сумма средств россиян в банках за границей утроилась за 2022. Иностранные банки продолжают открывать счета и предоставлять карты россиянам и осевшие в банках Европы, США, ОАЭ, Турции деньги покидают сферу влияния агрессора, начинают работать на свободные экономики и не будут потрачены на войну. Россияне изъяли из банков РФ более 40% валюты. Центробанк оценил отток капитала за 2022 в $217 млрд.

Торговля России с поддерживающими санкции странами существенно сократилась, а зависимость РФ от КНР возросла. Китай наращивает закупку российского сырья, а импорт Китая в Россию вырос всего на 4,5%. За 2022 год товарооборот РФ с Беларусью и достиг рекордных $50 млрд, и Беларусь впервые продала в Россию больше, чем купила.

Таким образом, западные санкции еще не привели к коллапсу российской экономики, но подрывают потенциал развития целых отраслей. Иностранные инвестиции в экономику прекращаются, бизнес идет, а частные средства граждан утекают в банки мирных стран, опустошая резервы РФ. В 2023 году активизируются и вторичные санкции – Россия потеряет поставщиков, помогающих обходить ограничения, отток частного капитала будет продолжаться и петля на российской экономике еще сильнее затянется.