RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Зеленский подписал важный "пенсионный" закон: что в нем говорится

Президент Владимир Зеленский подписал Закон Украины № 2981-ІХ "О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" о назначении пенсионных выплат лицам, проживающим на временно оккупированной территории или на территории, на которой ведутся боевые действия, что был принят Верховной Радой 20 марта 2023 года.

Об этом идет речь на официальном сайте главы государства.

Соответствующий документ направлен на обеспечение реализации гражданами права на пенсионное обеспечение в условиях военного положения.

Читайте: Пересчет пенсий - как подать заявление онлайн

Граждане, достигшие пенсионного возраста, или ставшие лицами с инвалидностью, или потерявшие кормильца и проживающие на временно оккупированной территории или на территории, где ведутся боевые действия, столкнулись с невозможностью назначения пенсии.

В настоящее время они напрямую не могут обратиться в органы Пенсионного фонда и подать заявление вместе с подтверждающими документами через веб-портал ПФУ, поскольку на временно оккупированных территориях отсутствует интернет и мобильная связь украинских операторов.

Принятый закон предусматривает, что в период действия военного положения и в течение трех месяцев после прекращения или отмены пенсия назначается независимо от даты обращения.

Пенсия будет назначаться:

  • по возрасту – со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста;
  • в связи с инвалидностью – со дня установления инвалидности;
  • в связи с потерей кормильца – со дня, следующего за днем смерти кормильца;
  • за выслугу лет – со дня, следующего за днем увольнения с работы, дающей право на такую пенсию, но не ранее 24 февраля 2022 года.

Нормы этого закона также распространяются и на граждан, проживавших на временно оккупированных территориях или на территориях, где велись боевые действия, и которые эвакуировались.

Напомним, ранее мы писали, кого из украинцев не коснется апрельская индексация пенсий.

  • Вас может заинтересовать:

Что делать, если пенсия из России заблокирована: разъяснение юристов

В Украине требования к стажу ужесточат: кому будут повышать пенсионный возраст

Кто имеет право на выплаты в случае потери кормильца: разъяснение Минобороны