RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Накопительные пенсии в Украине: в Раде зарегистрировали важный законопроект

В украинском парламенте зарегистрировали законопроект, который предусматривает запуск накопительной пенсионной системы с 2023 года.

Речь идет о проекте закона №9212, свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.

Читайте также: Кому в Украине не пересчитают пенсии: разъяснение ПФУ

Целью законопроекта, зарегистрированного депутатами от "Слуг народа", является формирование обязательных пенсионных накоплений, из которых граждане в будущем будут получать дополнительный источник пенсионных выплат.

К системе накопительного пенсионного обеспечения смогут присоединиться все категории работников старше 55 лет. Для физлиц-предпринимателей и самозанятых лиц участие в системе будет на добровольной основе.

Накопительные взносы будут зависеть от заработной платы работников. В 2023 году – 1% от размера, в 2024-м – 1,5%, с 2025-го – 2%. Государство будет софинансировать взносы на паритетных началах из бюджета.

Размер единого соцвзноса, уплачиваемого работодателями, останется неизменным, накопительный взнос будет включен в состав ЕСВ. По желанию работников объем самостоятельных взносов может быть увеличен.

Средства будут скапливаться на индивидуальных накопительных пенсионных счетах. В случае смерти лица право собственности на пенсионные сбережения получат наследники.

До конца 2025 года взносы будут аккумулироваться в уполномоченном пенсионном фонде, созданном государством, а с 2026 года накопления позволят перевести в любой другой фонд или оставить в государственном.

В прошлом году из-за полномасштабной войны с российскими оккупантами в Украине пенсионную реформу приостановили. Ее планируют вводить в 2023 году, что станет стимулом для возвращения украинцев в страну, заявили ранее в Минсоцполитики.

Напомним, пенсионерам, которые достигли 70 лет, установили ежемесячную доплату к пенсии в размере 300 грн.

  • Вас также может заинтересовать:

Украинцам прибавят 1200 гривен в пенсии: кого коснется

Выдача пенсионных удостоверений переселенцам: Кабмин обновил правила

Зеленский подписал важный "пенсионный" закон: что в нем говорится