RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Некоторые пенсионеры могут не платить за коммуналку: кто имеет право на социальную льготу

Пенсионеры, проживающие в сельской местности, могут воспользоваться льготами на оплату коммунальных услуг. Отдельные категории сельских пенсионеров могут ничего не платить за коммуналку.

Об этом говорится в материале NV.

Читайте также: Пожизненные льготы на коммуналку: кто может получить и как подать заявку

Сообщается, что 100% скидка на оплату коммунальных услуг гарантирована пенсионерам, работавшим, в частности, педагогическими или медицинскими работниками, фармацевтами, библиотекарями, работниками по защите растений в сельской местности и поселках городского типа.

Однако эта скидка предоставляется в случае, если среднемесячный доход льготника за шесть месяцев не превышает величину дохода, что дает право на налоговую социальную льготу в 2023 году – 3760 гривен.

Если же пенсия превысила 3760 гривен, получать льготы на оплату коммуналки невозможно. Однако можно обратиться в Пенсионный фонд за назначением жилищной субсидии.

С мая 2023 года Пенсионный фонд Украины назначит жилищные субсидии на неотапливаемый период (с 1 мая по 30 сентября) для большинства домохозяйств, получавших жилищную субсидию в предыдущем отопительном периоде.

Если данные об имущественном положении или составе семьи не изменились, то повторно обращаться за субсидией не требуется. Но если изменения произошли, получатели субсидии должны в течение 30 дней предоставить информацию местным органам Пенсионного Фонда.

Ранее мы рассказывали о том, почему будут уменьшены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Вас также может заинтересовать:

Как узнать, остались ли вы в списке получения субсидии: пошаговая инструкция

Пересчет субсидии, новая денежная помощь и изменения для водителей: что ждет украинцев в мае

Могут ли назначить субсидию при наличии авто: украинцам объяснили важный нюанс