RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Украине резко уменьшится количество получателей субсидии: что известно о причинах

Из-за уменьшения расходов на отопление в межотопительный сезон субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг будут уменьшены.

Об этом в эфире телемарафона заявил глава союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

По его словам, если льготник получил помощь в позапрошлый период отопления, то автоматически получит поддержку и в следующий зимний период. Но если такой помощи не было, тогда необходимо проверить возможность получения льгот зимой.

"Если человек не получает субсидию в межотопительный сезон, тогда ему нужно будет с 1 сентября подойти в отделение Пенсионного фонда, чтобы там произвели расчет, может ли этот человек в отопительный сезон рассчитывать на получение субсидий", — подчеркнул Попенко.

Читайте также: В Украине с 1 мая перечислят субсидии: куда и как подавать документы

Он также добавил, что в теплое время года расходы на коммуналку уменьшаются.

“С завершением отопительного сезона количество субсидиантов будет уменьшено. Так же будет меньше и субсидия”, – резюмировал глава союза потребителей коммунальных услуг.

Напомним, начиная с 1 февраля 2023 года получатели субсидий должны самостоятельно перечислять средства на покрытие коммунальных услуг. Это привело к упразднению возможности безналичной оплаты коммунальных услуг за счет субсидии.

Если получатель субсидии имеет банковский счет, средства будут автоматически перечислены на его карту. Если счета нет, средства будут перечислены на счет в "Ощадбанке". Чтобы получить деньги и перечислить их на оплату коммунальных услуг необходимо открыть счет в банке. Кроме того, деньги за субсидию можно получить наличными и перечислить за коммунальные услуги в любом отделении "Укрпочты".

На конец февраля 2023 года около 2,3 миллиона домохозяйств в Украине получали субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Ранее мы давали полезные советы, как сэкономить на коммуналке в Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Тарифы на свет могут резко поднять с 1 июня: детали совещания в ОПУ

Процедуру оформления субсидий хотят упростить: подробности нововведения

Могут ли назначить субсидию при наличии авто: украинцам объяснили важный нюанс