RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

ФЛП с 1 июля готовят неприятный "сюрприз": чего ожидать предпринимателям

Уже с июля может вступить в силу проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы об особенностях налогообложения в период действия военного положения, которым собираются вернуть предпринимателям штрафы за работу без кассовых аппаратов, отменить льготы по уплате единого налога для ФЛП на 1 и 2 группе и ставку 2% для ФЛП на 3-й группе.

Об этом пишет "Апостроф" со ссылкой на законопроект №8401.

С 1 января прошлого года предприниматели, имеющие валютную выручку, должны были работать с регистратором расчетных операций или POS-терминалом, но после начала полномасштабного вторжения бизнесмены получили некторое послабление.

Читайте: Работа ФЛП во время войны: как перейти на налог в размере 2%

Но законопроект возвращает штрафы в размере 100-150% от суммы приобретенного товара за невыдачу чека, возобновляет плановые проверки и снова вводит обязательные уплаты единого налога для предпринимателей 1 и 2 группы. Кроме того, ФЛП, которые на время войны перешли на ставку единого налога в 2%, автоматически возвращают "статус-кво", поскольку в правительстве уже подсчитали, что из-за "двухпроцентной" льготы бюджет недополучил около 10 миллиардов гривен, а ее отмена наоборот, принесет в бюджет в текущем году дополнительные 8 миллиардов гривен.

В то же время следует помнить, что за этот законопроект, который был предоставлен на рассмотрение еще в феврале, Верховная Рада пока не голосовала.

Вас может заинтересовать:

Крупные затраты не понадобятся: сколько на самом деле стоит установить РРО

В Украине ФЛП понизили штрафы: за что теперь меньше платить

Возврат налогов для бизнеса: эксперт объяснил, почему это не сработает