RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Украине оценили ущерб от подрыва Каховской ГЭС: почти как бюджет Киева в год

Подрыв россиянами дамбы и уничтожение Каховского водохранилища принесет ущерб не только экологии как минимум трех областей, но и экономике Украины в целом: по предварительным данным сумма составляет 55 млрд гривен, однако весьма вероятно, что цифра будет только расти вверх.

Об этом в эфире телемарафона заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

По словам чиновника, Украина уже лишилась части своей экосистемы навсегда - речь идет о некоторых видах животных, а также о некоторых растениях.

Читайте также: Ядерный шантаж: чего ждать после катастрофы на Каховской ГЭС

Озвученная цифра в 55 млрд гривен почти идентична сумме годового бюджета Киева: доходы бюджета столицы на следующий год запланировали в сумме более 66,3 млрд гривен, а расходы – 65,6 млрд. Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

Тем не менее власти занимаются решением вопроса обеспечения водой жителей южных областей Украины. В частности, были выделены средства на помощь жителям Николаевской области.

Что же до полного восстановления региона, то на это уйдут годы. Фактически, схемы водоподведения к людям будут изменены.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в результате подрыва россиянами Каховской ГЭС показатели загрязнения воды превышены в 28 тысяч раз. Вся акватория ниже плотины не пригодна для купания.

  • Вас также может заинтересовать:

Что ждет ЗАЭС, если исчезнет пруд-охладитель: прогноз экспертов

Миссия ООН не смогла попасть на оккупированную Херсонщину: названа причина

Уничтожили изнутри? СМИ реконструировали подрыв Каховской ГЭС