RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В России после атаки на Крымский мост приостановили зерновое соглашение: Песков назвал условия возобновления

После взрывов на Крымском мосту в ночь на 17 июля в Кремле выступили с заявлением, что Россия приостанавливает участие в "зерновой сделке". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал возвращение России возможным только после "выполнение условий РФ".

Об этом сообщает ряд Telegram-каналов.

Читайте также: Нагнуть Путина в бункере: что происходит с "зерновой сделкой"

"Россия сегодня, 17 июля, официально уведомила секретариат ООН, Украину и Турцию о возражении против продления зерновой сделки. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что действие зерновой сделки прекращается. По его словам, РФ "незамедлительно вернется к сделке", когда условия, которые касаются Москвы, будут выполнены. Кроме того, Песков отметил, что решение по зерновой сделке было принято ещё до сегодняшней атаки на Крымский мост", - говорится в сообщении.

На эту новость незамедлительно отреагировали в МИД КНР и заявили, что Китай надеется, что Украина и Россия продлят зерновую сделку, и транспортировка зерна по Черному морю продолжится.

"Мы готовы укреплять сотрудничество со всеми сторонами в этой сфере, способствовать формированию большего международного консенсуса, вносить позитивный вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Поднебесной.

Эту информацию прокомментировал и один из гарантов "зерновой сделки" президент турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, "зерновая сделка ушла в историю как дипломатический успех".

Он добавил, что Турция до последнего момента предпринимала усилия по спасению "зернового соглашения". Также Президент Турции высказал предположение, что Владимир Путин хотел бы продолжения действия зерновой сделки.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш попросил Владимира Путина продлить "зерновую сделку" - взамен он пообещал подключить один из российских банков к международной системе банковских платежей SWIFT.

Вас также может заинтересовать:

До чего доводит шантаж: как Эрдоган отвесил оплеуху Путину

Никаких заявлений: у Путина отреагировали на продление "зерновой сделки"

Вновь "всех переиграл"? Путин согласился на продление "зерновой сделки"