RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Кто в Украине получает больше выплат: в Кабмине назвали категории граждан

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, сколько расходов идет на покрытие выплат на проживание внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Речь идет о 72 млрд гривен.

Об этом сообщила глава ведомства Ирина Верещук во время интервью "Радио Свобода".

Читайте также: Переселенцы с детьми могут получить 150 тысяч гривен: где и как подать заявку

По ее словам, такую сумму необходимо на выплаты в размере 2 тыс. грн на взрослого человека и 3 тыс. грн на ребенка или человека с инвалидностью, на которые имеют право переселенцы с оккупированных территорий и регионов в зоне боевых действий или в окружении, согласно утвержденному списком Минреинтеграции.

Верещук подчеркнула, что это самая большая статья расходов после Службы безопасности Украины.

"Мы ежемесячно ищем… Мы идем к нашим партнерам, потому что это самая большая статья расходов после СБУ", - сообщила она.

Министр отметила, что сейчас об увеличении денежных выплат речь не идет. Перед этим должна пройти верификация получателей финансирования помощи для отсеивания лиц, имеющих большие доходы и имущество.

"Вот когда мы наведем порядок, те, кто реально имеют большие заработные платы, имеющие депозиты, автомобили и дома, те, кто не имеют права на такие выплаты по определению, отсеются, мы увидим, сколько у нас есть этот резерв", - подчеркнула Верещук.

Ранее "Апостроф" писал, что в августе украинцев, которые имеют статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ), ждут изменения в выплатах денежных средств от государства.

  • Вас также может заинтересовать:

Помощь украинским беженцам в Европе: сколько платят и где подняли выплаты

Украинцы за границей могут потерять пенсии: что делать пенсионерам

Льготы на обучение для пленных и их детей: что нужно знать при поступлении в ВУЗы и не только