RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

НБУ отозвал лицензию в крупнейшей сети обменников: что известно

В Украине крупнейшую украинскую небанковскую обменную сеть "Финод", имеющую около 400 пунктов обмена валют в 16 регионах страны, лишили лицензии.

Такое решение принял Национальный банк, передает его пресс-служба.

Читайте также: Что ждет банки за отказ принимать "старые" доллары: ответ главы НБУ

Как отмечается, также сеть была лишена разрешения на предоставление услуг по факторингу, финансовому кредиту, финансовому лизингу, по предоставлению гарантий и поручительства.

В пресс-службе пояснили, что решение приняли из-за невыполнения обязательства применить меры по устранению нарушений и причин, способствовавших совершению нарушения. Обязательство регулятор возложил еще в июле, а выполнить требования сеть должна была до 2 августа, однако этого не сделала.

Известно, что нарушением было непредоставление сведений и документов во исполнение постановления "Об особенностях применения процедур регистрации и лицензирования участников рынка небанковских финансовых услуг в период действия военного положения". В июне НБУ оштрафовал "Финод" на 300 тысяч гривен из-за нарушений в видеонаблюдении и контроле.

"Финод" насчитывал 432 обменника. По данным СМИ, во время войны количество выросло вдвое. В первом полугодии "Финод" возглавил список финкомпаний по размеру денежной выручки - 2,1 млрд грн, чистая прибыль составила 61,96 млн грн.

Ключевой владелец сети – одессит Алексей Штевнин (доля 85%). Его бизнес связан со сферой оптовой торговли кофе, чаем и пряностями. Руководитель "Финода" - Максим Ткаленко (доля 25%).

Ранее "Апостроф" писал, как отменить перевод денег с карты на карту.

  • Вас также может заинтересовать:

Мошенники "охотятся" в соцсетях за карточками украинцев: названы топ-схемы

Переводы с карт польских и немецких банков в Приват24: для украинцев сделали приятный сюрприз

В Украине начали блокировать счета клиентов крупного банка: что произошло и как избежать ограничений