RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Украине состоится индексация пенсий и субсидий: чего следует ждать в следующем году

В следующем году власти Украины планируют повысить пенсии. Начисления производятся всем гражданам, имеющим на это право. В то же время, размер повышения будет зависеть от инфляции.

Об этом сообщила заместитель министра социальной политики Дарья Марчак в эфире "Украинского радио".

Читайте также: Тарифы, мобилизация, пенсии и другие выплаты: что изменилось для украинцев с 1 сентября

"Размер индексации и темп роста средней заработной платы являются двумя показателями, которые определяют размер индексации в соответствии с законом. Об этом можно будет говорить в начале 2024 года после поступления статистических данных за 2023 год", - отметила чиновница.

По ее словам, пенсию можно оформить онлайн через электронный кабинет Пенсионного фонда, государственный сервис "Дия" или через новую услугу ПФУ - видеосвязь. При этом можно обратиться в консульство, если украинец достиг пенсионного возраста, но находится за границей.

"Мы ввели механизмы, чтобы люди могли обращаться удаленно для назначения или возобновления выплат пенсии через "Дию" с применением "Дии.Пидпысу", через электронный кабинет Пенсионного фонда. Есть возможность обратиться также в Пенсионный фонд по видеосвязи", - рассказала Марчак.

Индексация пенсионных выплат будет производиться с 1 марта, но определить сроки индексации можно будет после утверждения госбюджета, который будет зависеть от уровня инфляции в стране.

Кроме того, заместитель главы Минсоцполитики указала, что государство полностью выполняет все свои обязательства по выплатам пенсий жителям временно оккупированных территорий и проживающим за границей.

"Если человек имеет право на пенсию, то начисления производятся. Вопрос состоит в том, имеет ли человек возможность физически снять деньги с карты, если он проживает на временно оккупированной территории. Вот на это мы повлиять не можем", - пояснила она.

В то же время субсидии для граждан в следующем будут сохранены. Как отметила Марчак, от тех, кто имеет оформленные субсидии, никаких действий делать не надо, все перечислится автоматически.

"Если доходы семьи не изменились и тарифы выросли, то автоматически будет перечислен сам размер субсидии, чтобы семья не платила за ЖКУ больше. Деньги будут, субсидии будут выплачивать", – уточнила она.

Напомним, в Украине сразу несколько категорий граждан рискуют остаться без субсидии на оплату услуг ЖКХ.

  • Вас может заинтересовать:

Выплата пенсий в 2024 году: как изменятся требования к стажу

Субсидии на отопительный сезон: как оформить льготы на дрова и уголь

Не все имеют право: в ПФУ объяснили, что не влияет на сумму