RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Украина вернула контроль над "вышками Бойко": детали блестящей операции ГУР, видео

Украина вернула под свой контроль так называемые "вышки Бойко", которые Россия оккупировала в 2015 году, а с началом полномасштабного вторжения использовала их в военных целях.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МО Украины.

Читайте также: "Вышки Бойко": что это такое и как они появились в Черном море

Сообщается, что в частности, под контроль были возвращены буровые платформы "Петр Годовалец" и "Украина", а также СПБУ "Таврида" и СПБУ "Сиваш".

"При проведении операции спецназовцам удалось захватить ценные трофеи: запас вертолетных боеприпасов типа НАР (неуправляемых авиационных ракет), а также РЛС "Неву", которая может отслеживать движение судов в Черном море", - говорится в сообщении ГУР.

Также сообщается, что во время одной из фаз этой операции состоялось сражение между украинскими спецназовцами на катерах и российским истребителем Су-30. В результате боя российский самолет получил поражение и вынужден был отступить.

Вышки Бойко - буровые газодобывающие платформы В312 - "Петр Годованец" (построена в 2010) и В319 - "Украина" (построена в 2012) у берегов Крыма в Черном море. В 2014 году захвачены Россией. Закупка плавучих вышек для добычи газа привела к общественному резонансу из-за возможного нарушения законов Украины и присвоения государственных средств в особо крупных размерах бывшим министром энергетики Украины, пророссийским политиком Юрием Бойко. Было открыто уголовное производство.


Ранее мы рассказывали, что ВСУ успешно провели операцию к югу от Авдеевки и заняли часть поселка Опросное Донецкой области.

Вас также может заинтересовать:

ВСУ используют российский ленд-лиз в войне дронов: военный рассказал о новых разработках

ВСУ "запакетировали" еще почти 600 оккупантов: обновленные потери РФ от Генштаба

Тактика принесла результаты: в ВСУ подвели итоги ежедневного выжигания вражеской артиллерии