RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

"​Вышки Бойко": что это такое и как они появились в Черном море

После того, как украинские военные нанесли ракетный удар по буровым платформам оккупационного "Черноморнефтегаза", а крымский "гауляйтер" Сергей Аксенов признал их уничтожение, в сети возник интерес к т.наз. "вышкам Бойко" – как они появились на Черном море и где их можно было найти.

Сайт "Апостроф" собрал всю известную информацию по этому поводу.

Две буровые установки были приобретены за 400 млн долларов в 2011 году, когда Минэнерго возглавлял Юрий Бойко. На тендере победили латвийские компании Rigas kugu buvetava и Highway investment processing llp, владельцем второй из них оказался пожилой рижский бомж Эрик Ванагельс.

Когда выяснилось, что в ходе сделки переплата составила 150-200 млн долларов, в адрес тогдашних властей Украины звучали обвинения в коррупции и приобретении оборудования по завышенным ценам.

В 2012 году журналистка Татьяна Чорновил получила документы, которые указывали, что компания, которая участвовала в тендере по закупке буровых установок, имеет отношение к оффшорным компаниям, которые были владельцами дачи экс-президента Виктора Януковича в Крыму. По ее словам, тогдашний глава НБУ Сергей Арбузов принял участие в скандальной закупке. Его роль заключалась в отмывании незаконных средств, полученных от покупки вышек.

Позже выяснилось, что на счета компаний Януковича и Арбузова было перечислено 95 млн долларов, незаконно полученных в результате махинаций при покупке буровых установок.

По свидетельствам ГПУ, 25 млн долларов поступили на счета Светланы Бакулиной (дочери Евгения Бакулина, на то время руководившего НАК “Нафтогаз Украины”), 15 млн – владельца латвийской компании Rigas Kugu Buvetava Василия Мельника.

Замглавы “Нафтогаза” Евгений Корнийчук получил наличными 2 млн, глава “Черноморнефтегаза” Валерий Ясюк - 3 млн, глава набсовета “Вернум банка” Наталья Игнатченко – 4 млн, начальник управления коммерции “Черноморнефтегаза” – 0,1млн.

В 2013-м норвежская фирма Ferncliff заявила, что годом ранее продала буровую установку через свою дочернюю фирму напрямую "Нафтогазу" за 220 млн долларов, тогда как в "Нафтогазе" заявляли, что приобрели ее через Рижскую судоверфь (т.е. Rigas Kugu Buvetava) за 400 млн.

Ferncliff настаивала, что установка была продана еще на стадии строительства "Нафтогазу" за 220 млн. А "дочка" норвежцев Standard Drilling заказала ее постройку на сингапурской верфи Keppel за 179 млн долларов.

Однако в "Нафтогазе" уверяли, что провели тендер на покупку буровой в октябре 2011 года и выбрали продавцом Рижскую судоверфь с предложением 400 млн долларов. Сами же латвийцы утверждали, что купили ее за 393,3 млн у посредника.

Планировалось, что до конца 2013-го на шельфе Черного моря должны были появиться четыре высокотехнологичные буровые платформы. Две из них вместо индекса даже получили названия - СПБУ "Петр Годованец" (В312) и "Украина" (В319). Они находились в территориальных водах Украины на Одесском газовом месторождении в 100 километрах от материка. Однако в марте 2014 года их захватили российские военные из 104-го полка ВДВ российской армии.

В декабре 2015 года буровые платформы были перемещены на Голицынское месторождение у побережья Крыма.

Также стало известно, что агрессор выключил транспондеры (систему идентификации судов AIS, передающую габариты, курс и другие данные в радиоэфир) и превратил захваченные украинские нефтегазовые вышки на шельфе Черного моря в военные объекты. На них установили средства радиотехнической разведки, которые полностью контролировали движение к украинским морским портам.

А 1 февраля 2017 года с вышек даже обстреляли украинский военный транспортник Ан-26. К счастью, экипаж самолета не пострадал и борт успешно приземлился в аэропорту своего назначения.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в феврале 2018 Украина намеревалась продать две захваченные оккупантами в Крыму самоподъемные буровые платформы "Петр Годованец" и "Украина", купленные в 2011 году при правительстве Николая Азарова по завышенным в несколько раз ценам.