RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Мясо, молоко и не только: что может подорожать в Украине уже этой осенью

В Украине на фоне войны подорожали продукты питания. Осенью могут резко подскочить цены на мясо, некоторые крупы и молочные продукты.

Об этом предупреждают экономические эксперты, пишет издание "Фокус".

Читайте также: Цены впечатляют: нардеп показала фото меню в столовой Верховной Рады

По словам аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса Максима Гопко, в частности, ожидается повышение цен на рис из-за сокращения объемов поставок из Китая, Индии и Пакистана. В этом году импорт будет на уровне 73 тыс. тонн, что на 17% меньше по сравнению с показателем прошлого года. При этом сокращение импорта обусловлено как ростом мировых цен на рис, так и низкой платежеспособностью граждан Украины.

"Средняя цена на рис составляет 60,70-79,00 грн/кг, она будет меняться в зависимости от изменений цен на внутреннем рынке экспортера", – пояснил эксперт.

Также в украинских магазинах может подорожать мясо. По словам научной сотрудницы отдела ценообразования и аграрного рынка Института аграрной экономики Натальи Копытец, осенью цена может подскочить на 4-5% из-за стабильного спроса со стороны потребителей и роста дополнительных затрат на производство, ведь дорожают корма, выросли цены на топливо и тарифы на электричество.

"В октябре-ноябре 2023 года возможно повышение цен на мясо – до 5%", – сообщила она.

Кроме того, в первой половине осени поднимутся цены на молоко и кисломолочную продукцию из-за того, что в последнее время была засуха, валовой надой молока на предприятиях сократился. Переработчики из-за этого подняли закупочные цены на сырое молоко.

При этом умеренные цены будут на сахар, ведь посевные площади под сахарную свеклу аграрии увеличили на 35%. Однако на цену может повлиять дороговизна горючего и изменение стоимости электричества. Цены на другие крупы и муку будут оставаться стабильными.

В частности, стоимость гречихи может упасть на 3-5%. Ожидается снижение цен на овощи борщового набора на 5 – 20%.

"Стоимость капусты белокочанной и свеклы снизится до 8 грн/кг, лука репчатого - до 9 грн/кг, моркови и картофеля - до 10 грн/кг", - добавили специалисты.

Напомним, в украинских магазинах могут подорожать алкогольные напитки. Правительство предлагает установить более высокие минимальные цены на спиртное.

  • Вас может заинтересовать:

В Украине резко упадут цены на продукт из "борщевого набора"

Изменится ли цена на газ для населения в 2023 году: в "Нафтогазе" ответили

В Украине дорожает мясо: какие сейчас цены