RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Скандальный закон о PEP: глава НБУ объяснил, как будет проводиться финмониторинг

В Национальном банке объяснили, как будет проходить финансовый мониторинг чиновников. Нормы контроля политически значимых лиц (РЭР) действовали в стране с 2020 по 2022 год, их вернули в рамках антикоррупционного движения государства.

Об этом рассказал глава НБУ Андрей Пышный в Facebook.

Читайте также: Украинцы могут покупать валюту онлайн: в каких банках работает сервис

По словам руководителя НБУ, закон не будет предусматривать, что теперь ко всем РЭР до конца жизни будет применен усиленный мониторинг, и все трансакции придется объяснять и подтверждать.

"Это не так. Начнем с того, что финмониторинг осуществляется ко всем клиентам банков. Это стандарт, который должен выполняться. Кроме того, PEP (как и другим клиентам) может быть присвоен и низкий, и средний, и высокий уровень риска. Априори высокий уровень риска назначается только иностранным РЭР", - пояснил Пышный.

Если такой контроль и будет, то он не будет бессрочным. Обычные процедуры финмониторинга как к любому другому клиенту начнут к ним применять, если через 12 месяцев после того, как РЭР перестал выполнять публичные функции, банк убедился, что рисков, свойственных РЭР, нет. Также банки не будут отказывать PEP в обслуживании и не будут блокировать операции без разбора.

"Никто не собирается наказывать РЭР какими-то пожизненными усиленными проверками", - подчеркнул Пышный.

В то же время, регулятор в дальнейшем не будет закрывать глаза на формальные подходы банков, когда лучшим способом избежать хлопот с РЭР был отказ им в обслуживании.

"Эту четкую позицию я донес руководителям банков и AML-офицерам во время последней встречи. В конце концов, предусмотрены очень существенные штрафы, если финучреждения будут отказываться применять риск-ориентировочный подход. В законе - это цифра 1,7 млн грн для небанковских учреждений. А есть еще наши нормативные акты, позволяющие применить к банкам более существенные меры влияния - штрафы до 10 млн грн. И могу заверить: если будут на то основания - мы их применим", - добавил Андрей Пышный.

Напомним, украинцы могут заставить декларировать покупку валюты.

  • Вас также может заинтересовать:

НБУ отозвал лицензию в крупнейшей сети обменников: что известно

В Украине резко подорожал доллар: какой сейчас курс

НБУ отменил фиксированный курс доллара: что изменится в Украине в октябре