RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Бензин и дизель начали дешеветь: что будет с ценами на горючее до конца года

Блокада польской границы привела к удорожанию автогаза, но снижение цен на нефть на мировом рынке побудило, что стоимость бензина и дизельного топлива в Украине будет падать.

Об этом заявил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

Читайте: Автогаз дорожает, а что с ценами на бензин: прогнозы на осень

По его словам, цена на мировом рынке нефти и нефтепродуктов существенно снизилась. "Если она на пике в сентябре была 95 долларов за баррель, то 80. И, соответственно, цены закупочные снижаются", - сказал Куюн, отметив, что в начале недели крупные сети уже снизили цены на гривну и за ближайшую декаду стоимость топлива должна упасть на две гривны.

Сергей Куюн

Он рассказал, что блокировка польской границы не повлияла на цены дизеля и бензина, поскольку через Польшу автотранспортом шло только 10% продуктов. Тем более, трейдеры успели переориентироваться на импорт из других стран и железную дорогу.

В то же время, доля поставок автотранспортом сжиженного газа через Польшу составляла 30%, и рынок не смог быстро заместить этот объем, поэтому повышение цен на импортный автогаз в Украине произошло на треть.

Сейчас средняя цена бензина А-95 в Украине составляет 54,90 гривны за литр (в начале ноября – 55,52 гривны), дизельного горючего – 54,94 гривны (ранее – 55,79 гривны), автогаза – 34,82 гривны (ранее – 29,31 гривны).

Напомним, в своем Инфляционном отчете НБУ прогнозировал, что на украинских заправках горючее будет стремительно дорожать до конца текущего года, но с 2024 года цены будут стабилизироваться.

  • Вас заинтересует:

Дизель – красным, бензин – зеленым: в Минобороны решили маркировать горючее для ВСУ

Цены на бензин уже "космические": как изменилась стоимость топлива с начала осени

Почему в Украине выросли цены на автогаз: объяснение эксперта