RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Пенсии, зарплаты, коммуналка, соцвыплаты и цены: что изменилось в Украине с 1 февраля

В феврале вырастет уровень пенсий и зарплат, однако часть ВПО перестанет получать ежемесячные выплаты. Повышение тарифа на коммуналку не запланировано.

Какие изменения ждут украинцев в феврале, рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Повышения не избежать: сколько украинцы заплатят за электроэнергию

Пенсии

В феврале растет минимальный размер пенсий: вместо 2093 гривен пенсионеры будут получать 2361 гривну, а максимальная пенсия вырастет с 20930 гривен до 23610 гривен.

Зарплаты

Из-за повышения минимальной заработной платы в 2024 году в феврале украинцы, получавшие 6700 гривен, будут получать уже 7100 гривен.

Выплаты ВПО

Часть внутри перемещенных лиц с 1 февраля не будет получать ежемесячные выплаты. Это связано с тем, что ресурс выплачивать всем пособие ограничен. Все, кто зарегистрировался как ВПО до 1 августа, будут получать выплаты до 1 февраля 2024 года. А те, кто подал заявления на выплату и оформился после 1 августа, будут получать пособие еще полгода.

Выплаты военным

Согласно приказу МОУ №260, с 1 февраля 2024 года военные смогут получить выплату в 30 тысяч гривен. Такая выплата предусмотрена независимо от того, находятся ли они в районах проведения боевых действий или нет. Такую сумму могут получить военнослужащие, выполняющие специальные задания по боевым приказам.

Коммуналка

До конца отопительного сезона в Украине не планируется повышать коммунальные тарифы для бытовых потребителей. Так что цены на газ, отопление и горячую воду в феврале останутся без изменений.

Ранее мы рассказывали, как и когда можно платить за свет 40% от тарифа.

  • Вас также может заинтересовать:

Коммуналка для украинцев подорожает: когда могут поднять тарифы

Платежки за коммуналку: кто может не платить и как защититься от штрафов

В 2024 году вырастет тариф на передачу электричества: увеличатся ли платежки украинцев