RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украинские "санкции" самые эффективные: в России значительно упал экспорт нефтепродуктов

Из-за атак украинских дронов на свои нефтяные терминалы и заводы Россия была вынуждена сократить экспорт нефтепродуктов в другие страны.

Об этом сообщает Reuters.

Экспорт бензина и дизельного топлива в январе 2024 года сократился на 37% и 23% соответственно по сравнению с январем 2023 года.

Читайте также: Порт особого назначения: почему взрывы в Усть-Луге стали катастрофой для Кремля

По данным трейдеров и данных отслеживания судов LSEG, Россия, вероятно, сократит экспорт нефти примерно на 128 –136 тысяч баррелей в день. Это, примерно, треть от общего объема экспорта. В то же время поставки бензина на внутренний рынок за первые 25 дней января увеличились на 7% (150 тысяч тонн), а дизельного топлива - почти на 17% (490 тысяч тонн).

Кроме того Индия, которая является одним из основных потребителей российской нефти, начала меньше импортировать "черного золота" из России. Импорт нефти из России в Индию второй месяц подряд падает - в январе показатели упали до самого низкого уровня за год из-за санкций.

По данным LSEG, импорт нефти в Индию из России снизился на 4,2% (до 1,3 миллиона баррелей в сутки). Тем временем данные агентства по отслеживанию судов Vortexa показали снижение добычи на 9% до 1,2 млн баррелей в сутки. В свою очередь импорт российской нефти в Индию может еще больше сократиться в ближайшие месяцы.

Напомним, что в ночь на 21 января по нефтяному терминалу в морском порту Усть-Луга Ленинградской области России отработали дроны Службы безопасности Украины.

  • Вас также может заинтересовать:

Российская нефть под ударом: новые подробности атаки на порт Усть-Луга в России

В российском Туапсе "бавовна" на нефтебазе: фото и видео

Удар украинских БПЛА по Усть-Лугу: почему "пропустила" российская ПВО и как это поможет ВСУ