RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Выплаты офицерам и контрактникам: в Раде зарегистрировали новый законопроект

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о мотивации военной службы", которым предусмотрен ряд доплат и льгот для военных.

Об этом сообщил секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко.

Читайте: Выплаты военным с 1 февраля: кто сможет получить дополнительно 30 тысяч гривен

В частности, за танк планируется предусмотреть выплату в размере 200-370 тысяч гривен, САУ/РСЗО – 200-370 тысяч гривен, БМД, БТР, БМП, командно-штабную машину, артиллерийскую систему – 30-100 тысяч гривен, другие бронеавтомобили или грузовые автомобили 10-30 тысяч гривен, ЗРК - 200-370 тысяч гривен, радиолокационные системы средств ПВО - 200-370 тысяч гривен, средство контрбатарейной борьбы - 30-150 тысяч гривен, средство РЭБ - 30-150 тысяч гривен, БПЛА разведывательного типа - 30- 100 тысяч гривен, БПЛА ударного типа - 30-100 тысяч гривен, крылатую и баллистическую ракету - 100 тысяч гривен, военный самолет - 500 тысяч гривен, военный вертолет - 300 тысяч гривен, комплекс дальнего визуального наблюдения - 30 тысяч гривен, военный корабль - 300-500 тысяч гривен, средства РЭР – 30-100 тысяч гривен.

Предполагается, что установление выплат за уничтожение или захват вражеской техники будет распространяться не только на военнослужащих, но и на полицейских особого назначения. Вознаграждение будет распределяться между теми, кто участвовал в обнаружении, уничтожении или захвате определенного вида техники. Командиры этих военнослужащих/полицейских также получат дополнительное вознаграждение в процентах от суммы: непосредственный командир – 5%, командир уровня взвода, командир уровня роты, группы – 3%, командир уровня батальона – 2%, командир уровня бригады (полка) – 1%.

Кроме того, проектом закона предлагается установление ряда надбавок и вознаграждений. В частности, военнослужащие, которые во время действия военного положения проходят военную службу не менее 12 месяцев, из которых минимум 6 месяцев принимают участие в боевых действиях, будут получать должностной оклад, оклад по воинскому званию, надбавку за выслугу лет с коэффициентом 1,5.

В свою очередь военнослужащие, которые во время действия военного положения проходят военную службу не менее 24 месяцев, из которых минимум 12 месяцев принимают участие в боевых действиях, будут получать должностной оклад, оклад по воинскому званию, надбавку за выслугу лет с коэффициентом 2.

Также планируется предусмотреть единовременную денежную выплату тем, кто после 24 февраля 2022 заключил или продлил контракт о прохождении службы на срок не менее 3 лет или до окончания военного положения: солдатам - 120 тысяч гривен, сержантам и старшинам - 160 тысяч гривен, офицерам - 200 тысяч гривен.

Для тех, кто имеет право уволиться со службы по семейным обстоятельствам или состоянию здоровья, но изъявил желание продолжить служить, предлагается установить ежемесячное дополнительное вознаграждение в размере 10 тысяч гривен.

Кроме того, законопроект предусматривает установление пожизненного страхования жизни и здоровья для военных, отслуживших не менее 36 месяцев, из них - не менее 12 боевых, а также для освобожденных из плена (за государственные средства в частных учреждениях). Действие страхования будет распространяться и на семьи.

Документ также предлагает установить минимальные размеры пенсий по инвалидности лицам, получившим инвалидность по причине участия в ATO на востоке Украины, ООС на востоке Украины, вооруженной российской агрессии против Украины: І группа - 25 тысяч гривен, ІІ группа - 20 тысяч гривен, ІІІ группа - 15,6 тысяч гривен.

Кроме того, проектом закона предусматривается ряд льгот для военнослужащих. Например, право на кредит для открытия бизнеса со ставкой до 5% будут иметь все, кто служил не менее 36 месяцев, среди которых - по меньшей мере 12 боевых, не дослуживших эти сроки в связи с ранением, а также освобожденные из плена.

Право на ипотеку на жилье под 3% сроком до 20 лет будут иметь все, кто служил не менее 36 месяцев, из них - минимум 24 боевых, раненые, продолжающие службу, но имеющие право на увольнение, освобожденные из плена, а также те, кто не смог продолжить военную службу из-за ранений.

Законопроект также предлагает право на льготное растаможивание автомобилей для проходивших военную службу после 24 февраля 2022 года. В частности, военнослужащие, отслужившие не менее 36 месяцев, будут иметь право на скидку 50% на таможенные и налоговые платежи. Отслужившие не менее 24 месяцев военные, из них - по меньшей мере 12 выполнявших боевые задания, будет "нулевое растаможивание". Это право должно быть введено отдельными законопроектами о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины.

В то же время, законопроект вносит дополнительный перечень оснований для демобилизации в связи с окончанием срока службы, если военный не выражает желания продолжать военную службу: в случае непрерывной службы во время действия военного положения в течение 36 месяцев; в течение 18 месяцев непрерывной службы во время действия военного положения, из которых 12 месяцев выполняя боевые приказы.

Относительно подготовки призывников в документе содержатся отдельные положения. Все призывники, ранее не проходившие военную службу, будут должны пройти обязательный курс базовой общевойсковой подготовки, который будет длиться не менее трех месяцев и включать тактико-строевые занятия (не менее 30% от общей продолжительности курса), тактическую медицину (не менее 10%) и огневую подготовку (не менее 30%).

Документ будет устанавливать механизмы контроля над прохождением призывниками обучения. За некачественную подготовку защитников будет дополнительная ответственность инструкторов и руководителей учебных центров. После курса – обязательный экзамен и направление в воинскую часть. В случае неудачного результата – дополнительное обучение до одного месяца.

Напомним, что в 2024 году на финансирование денежного довольствия и доплат военнослужащим Вооруженных сил Украины направят 751,3 миллиарда гривен.

  • Вас может заинтересовать:

Зарплаты рекрутированных в ВСУ: названы суммы выплат бойцам

Зарплаты военных в 2024 году: кому и сколько сейчас платят

Еще одной категории мобилизованных отменили зарплату: о ком идет речь