RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Зарплаты рекрутированных в ВСУ: названы суммы выплат бойцам

В Министерстве обороны Украины ответили на какие заработные платы смогут рассчитывать рекрутированные в Вооруженные силы украинцы.

О суммах выплат военнослужащим заместитель министра обороны Украины Наталья Калмыкова рассказала в эфире телемарафона.

Читайте также: Заплатят ли вовремя зарплаты военным за октябрь и ноябрь: ответ нардепа

По ее словам, заработная плата рекрутированных бойцов Вооруженных сил Украины будет зависеть от должности, которую занимает военнослужащий и задачи, выполняемые военным.

"Денежное обеспечение определено законом в зависимости от того, какую должность занимает человек, а также выполняет ли он особые задачи или воюет непосредственно, например, на первой линии", - рассказала Калмыкова.

Она добавила, что денежное обеспечение рекрутированного бойца не будет отличаться от обеспечения мобилизованного или подписавшего контракт. Выплаты учитывают зарплату с "боевыми" и без "боевых". По ее словам, 25 тысяч гривен будут получать военные без "боевых", а 125 тысяч гривен - с боевыми, если военный проведет целый месяц на передовой.

Добавим, что Министерство обороны запустило сайт со всеми деталями денежного довольствия и социальной защиты военных. Там также есть калькулятор, где можно самому рассчитать свое денежное довольствие.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что украинские военные, в случае ранения, имеют право на "боевые" выплаты. Сумма такой помощи составляет до 100 тысяч гривен.

  • Вас также может заинтересовать:

Война в приоритете: на что пойдет бюджет Украины в 2024 году

Выплаты родным пленных: Зеленский подписал важный закон

Разъяснение Минфина о выплате 30 тысяч военным: эксклюзивный документ