RU  UA

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Пенсионерам дали срок до 31 марта: что надо сделать, чтобы не потерять выплаты

В Украине с 1 апреля будет автоматический перерасчет пенсий, поэтому пенсионерам-переселенцам, ставшим на учет ВПЛ до полномасштабного российского вторжения, необходимо пройти идентификацию до 31 марта.

Об этом сообщает Минсоцполитики Украины.

Читайте также: Масштабная весенняя индексация пенсий: какой "потолок" установили и каким категориям повысят выплаты

В связи с перерасчетом пенсий, с апреля некоторые пенсионеры могут остаться без выплат, поэтому необходимо пройти идентификацию до 31 марта. Соответствующее решение правительство приняло 27 декабря 2023 года.

"Ввиду того, что во время войны часть украинцев не могут физически посетить отделение банка или отделения Пенсионного фонда, были значительно расширены способы прохождения физической идентификации. Имеющиеся сегодня инструменты позволяют пройти ее как удаленно, так и лично посетив банковское учреждение или ПФУ", - говорится в сообщении.

Физическая идентификация для получателей пенсии проверяет, действительно ли деньги получает именно тот гражданин, которому она назначена. Если ее не пройти, то выплаты будут накапливаться на расчетном счете пенсионера, пока не он пройдет идентификацию. После этого вся сумма пенсии будет перечисляться на счет пенсионера с месяца, в котором прекратилось финансирование выплаты.

Идентификация состоит в установлении лица заявителя на основании принадлежащего ему украинского паспорта или временного удостоверения гражданина Украины, вида на постоянное проживание, удостоверения беженца или другого документа, подтверждающего личность.

Как пройти физическую идентификацию

Для этого нужно авторизироваться в личном кабинете на сайте ПФУ через "Дія. Підпис" ("Дія ID"), созданное с помощью мобильного приложения Единого государственного веб-портала электронных услуг.

Если пенсионер находится за границей, то необходимо подтверждение в установленном порядке при обращении получателя соответствующим зарубежным дипломатическим учреждением Украины факта, что человек жив.

Также можно записаться на прохождение идентификации в режиме видеоконференцсвязи через сайт ПФУ. В верхней части экрана нужно выбрать вкладку "Идентификация в режиме видеоконференции" и заполнить форму.

Ранее мы рассказывали, что есть три условия зачисления в стаж периода безработицы.

  • Вас может заинтересовать:

Досрочная пенсия: кому разрешили выходить раньше

Соцвыплаты при недостатке стажа: что могут получить украинцы вместо пенсии

Доплаты украинцам к пенсии в 2024 году: кто имеет право и какие условия