RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Протесты в Польше больше всего ударят по одной категории украинцев: к чему готовиться

Протесты польских фермеров на границе усложняют импорт в Украину сжиженного газа. Его конечная розничная стоимость может подскочить до 33-35 гривен в некоторых сетях.

Такие прогнозы озвучили эксперты рынка топлива, говорится в материале "Апострофа".

Читайте также: Протесты фермеров: Польша назвала дату начала переговоров по блокаде границы

Горючее сегодня завозится в нашу страну через западную границу, поэтому перекрытие значительного участка этой границы неизбежно влияет на объемы и регулярность поставок.

По словам эксперта "Нафторынка" Александра Сиренко, больше всего блокирование границы повлияло на рынок сжиженного газа. Польша является крупнейшим поставщиком этого горючего на территорию Украины. Доля составляет около 40%.

Как отметил директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, рынок автомобильного газа критично зависит именно от автоперевозок.

"Дизель и бензин технически можно транспортировать железнодорожными цистернами, поэтому в случае закрытия автодорог существует альтернативный способ доставки", - подчеркнул он.

К тому же газ может перевозиться исключительно специальными автоцистернами, поэтому блокирование трансграничных путей приводит к тому, что перевозки просто прекращаются. Перебои со снабжением подтолкнут цены на горючее вверх.

"Украинские трейдеры уже покупают газ по 47 тысяч гривен за тонну. Это примерно 25,65 гривны за литр. С учетом всех дополнительных затрат это означает, что на АЗС этот газ будет стоить около 29-30 гривен за литр. А некоторые сети, которые содержат более высокую маржу, будут продавать его по 33-35 гривен", - пояснил Сиренко.

По состоянию на 26 февраля розничная стоимость автогаза в среднем равна 27,9 гривны.

Больше читайте в материале "Апострофа": Цены на бензин и газ изменятся: чего ждать с весны

  • Вас также может заинтересовать:

Путин засветил свою 5-ю колонну: дипломат о блокаде границы и выходе из ситуации

Встреча на Буге: смогут ли украинские и польские чиновники остановить блокаду границы

На протесте "фермеров" в Польше засветился агент РФ из базы "Миротворца": фото