RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Встреча на Буге: смогут ли украинские и польские чиновники остановить блокаду границы

Конфликт на границе усиливается и нет рецепта как его остановить

Конфликт на границе усиливается и нет рецепта как его остановить Фото:

Конфликт Украины с Польшей с каждым днем приобретает все более неприятные очертания. Обе стороны пытаются как-то решить проблему. В частности, президент Украины Владимир Зеленский пригласил правительственных стран встретиться на границе для обсуждения ситуации. Впрочем, пока решения, которое объединило бы обе стороны и привело к разблокированию границы, не видно. О том, где находятся главные точки преткновения, разбирался "Апостроф".

Два вопроса. И оба не к нам

Всем понятно, что быстрое разрешение украинско-польского конфликта крайне необходимо обеим сторонам. Но вот только в видении решения проблемы наши страны расходятся кардинально.

Польские фермеры, блокирующие границу с Украиной, выдвигают два главных требования. И что самое неприятное – к Украине обе претензии не имеют никакого отношения.

"Есть два требования фермеров – польских и общеевропейских, которые идентичны. Это касательно ослабления требований зеленого курса к деятельности фермеров в Европейском союзе. И это относительно возврата льгот и дотаций, которые были отменены или готовятся к отмене", - сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире телемарафона.

Читайте: Дело не в зерне: почему Польша зовет Путина

Чиновник добавил, что польские аграрии, кроме экономических, имеют и политические требования.

"Есть определенные требования более политического характера, не имеющие отношения к общей аграрной политике, которые в принципе не имеют отношения к аграрному сектору ни европейских стран, ни Украины, ни нашей внешней торговли", - отметил Высоцкий.

Шантаж и ультиматумы

По его словам, Кабмин ведет переговоры с правительством Польши и соответствующими профильными министерствами. Однако с отдельными политическими силами Польши, поддерживающими акции протеста на границе, таких переговоров нет.

Более того, в правительстве Туска есть персонажи, которые явно заинтересованы в еще большем раскачивании ситуации. Так заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак неожиданно заявил, что не исключает вариант одностороннего эмбарго на импорт агропродовольственной продукции из Украины при отсутствии сотрудничества с украинской стороны.

Колодзейчак сообщил, что министр Чеслав Секерский должен поговорить со своим украинским коллегой Николаем Сольским в среду, 21 февраля.

"Мяч на стороне Украины. Договоритесь ли вы с Польшей, или нам придется вводить дальнейшие ограничения на импорт украинских товаров", - заявил в качестве ультиматума заместитель министра сельского хозяйства.

Представитель министерства сельского хозяйства Польши также анонсировал переговоры с протестующими фермерами, которые начнутся на следующей неделе.

Встреча на границе?

Президент Владимир Зеленский также отреагировал на конфликт. В среду, 21 февраля, он провел селектор, на котором обсуждался вопрос блокирования границы польскими фермерами.

Зеленский сообщил, что на селекторе подробно разобрали ситуацию и определили следующие шаги Украины, которые будут реализованы очень быстро. Впрочем, что это за шаги, глава государства не сказал.

"Либерализация торговли с Европейским союзом должна продолжаться, и я благодарен четкой позиции Европейской комиссии. Должно быть прочным и наше единство ради общей безопасности и безопасности всех стран, которым угрожает российская агрессия. Ситуативные интересы не имеют права ее поколебать", - отметил президент.

Позже президент Украины обратился к руководителям Польши. По его словам, он поручил украинскому правительству в ближайшее время до 24 февраля быть на границе между двумя государствами. Зеленский пригласил польских премьера и президента поддержать этот диалог.

"Хочу обратиться ко всем, кто помнит, что означает полный смысл слова "солидарность". Слова, которое так сильно изменило историю всей нашей Европы к лучшему. Это было. И во многом есть. Но мы видим также чрезмерную и несправедливую политизацию сейчас, из-за которой общие достижения могут начать рассыпаться", — заявил Зеленский.

"Именно так рассыпаться, как украинское зерно, которое, к сожалению, мир увидел на польских дорогах, грубо выброшенным из машин и вагонов", - добавил президент.

Лично Зеленский обратился к премьер-министру Польши Дональду Туску и президенту Анджею Дуде.

"И я прошу тебя, Дональд, господин премьер-министр, тоже приехать к границе. Анджей, господин президент, я прошу тебя поддержать этот диалог. Это национальная безопасность. Мы не должны это затягивать. В ближайшие дни у нас есть шанс это сделать", — сказал Зеленский.

По словам Зеленского, он готов быть также на границе с правительством. Он также обратился к Еврокомиссии из-за необходимости сохранить единство в Европе, которое является фундаментальным интересом Евросоюза. Поэтому Украина, по словам президента, обращается в Еврокомиссию, чтобы в этой встрече принял участие представитель Еврокомиссии.

"Довольно Москвы на наших землях. Достаточно недоразумений", - добавил Зеленский.

О реакции польских властей пока неизвестно.

Почему польских фермеров нужно остановить

"В правительстве Польши есть возможность обуздания этих фермеров, - говорит в комментарии "Апострофу" политолог Виталий Кулик, - Будут они это делать? Я, думаю, что не будут. Здесь вопрос внутрипольский. Оппозиция видит, что правительственная коалиция слаба и пытается что-то выторговать для себя".

"Это можно было бы решить на уровне Евросоюза, но нужно было делать раньше", – отметил политолог.

"Украина может пойти на разного рода компромиссы и уступки. Но нужно понимать, что здесь есть требования пересмотреть те соглашения, которые были подписаны между Украиной и Европейским Союзом, и это наибольший вызов для нас, - говорит в комментарии "Апострофу" кандидат политических наук, член-корреспондент Украинской академии геополитики и геостратегии Станислав Желиховский , - Мы на это не можем согласиться, потому что это создаст откат для нашей евроинтеграции. Поэтому не думаю, что Украина пойдет на что-либо. Некоторые точки соприкосновения можно найти, но будут ли этим удовлетворены протестующие – вопрос открытый".

Эксперт не исключает, что эта ситуация может продолжаться как минимум до местных выборов, если брать политический аспект.

"Любые новые инициативы могут не восприниматься, выдвигаться все новые и новые требования, конечно, как прикрытие для других целей", - резюмировал Желиховский.

Как отмечает президент Центра рыночных реформ, бывший министр экономики Владимир Лановой, блокада границы в первую очередь бьет по Брюсселю, и это должно вызвать жесткую реакцию со стороны ЕС.

"То, что происходит сейчас в Польше – это идет вопреки всем положениям, нормам Евросоюза. Следовательно, необходимо действовать через них, оказывать необходимое давление на президента Польши, ее правительство. О ЕС и так многие говорят – нежизнеспособная организация, распадется, а нынешние события в Польше поставили ее в совсем неудобное положение. Возникает вопрос – а зачем Украине стремиться к Евросоюзу, если там могут быть такие барьеры? Действия польских фермеров – это вопреки рыночной экономике. Это даже не фермеры, а какие-то "кулаки", которые своими действиями в долгосрочной перспективе подрывают конкурентоспособность польской экономики", - отметил он в комментарии "Апострофу".

"С экономической точки зрения проблему можно решить, направляя грузопотоки по железной дороге. И не только через Польшу, но и через Будапешт, Бухарест. Но здесь надо понимать, что по железной дороге больше перевозится сырье, готовая продукция – автомобильным транспортом. И чтобы сейчас задействовать для экспорта из Украине железнодорожный транспорт - это опять же нужно проводить переговоры, включаться в графики. А это тоже время", - отмечает Владимир Лановой.

Читайте: Эти люди живут в 19 веке: польский политолог высказался о протестах фермеров на границе с Украиной

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів