RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Санкции не за горами: США пригрозили банку, работающему в Украине и России

США могут ввести санкции против Raiffeisen Bank International, который до сих пор свободно работает на территории России.

Об этом пишет издание EUobserver.

В частности, США пригрозили австрийскому банку Raiffeisen санкциями после последних брифингов, в которых участвовали российские представители.

Читайте также: Снова "все по плану"? Россию исключили из еще одной международной организации

Минфин США уже предупредил руководство Raiffeisen Bank International о том, что банк рискует быть отключенным от американской финансовой системы, если будет помогать финансировать ВС РФ. Представители издания пытались связаться с представителями австрийского учреждения, однако администрация RBI отказалась публично комментировать работу банка на территории России и возможные последствия этого процесса.

В прошлом году прибыль RBI в России составила 1,3 млрд евро. На территории РФ работало 490 раздробленных филиалов с почти 10 тысячами сотрудников. Более того, австрийский банк принял участие в государственной схеме льгот по кредитам для российских военнослужащих.

Как известно, Украина включила RBI в перечень международных спонсоров войны. Представитель австрийского банка в комментарии журналистам подтвердил, что учреждение заинтересовано в дальнейшем сотрудничестве с Национальным агентством по предотвращению коррупции, чтобы добиться удаления банка из перечня спонсоров.

RBI – один из восьми международных банков, которые продолжают работать на территории России. После полномасштабного вторжения свои российские дочерние компании не закрывали голландский кредитор ING, немецкие Commerzbank и Deutsche Bank, венгерский OTP Bank, итальянские Intesa SanPaolo и Unicerdit и шведский SEB. Австрийский RBI также работает на территории Украины.

Ранее мы рассказывали, что Австрия блокировала 12-й пакет санкций против РФ.

Вас может заинтересовать:

Россия – страна-спонсор терроризма: в Европе приняли важнейшее решение

За войну и смерть Навального: США и ЕС ввели санкции против России

Конфискация активов РФ: в США нашли законный способ передать деньги Украине