RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

Все новости

Уже есть проблемы: как блокада поляками границы влияет на цены в Украине

Блокада поляками границы с Украиной, которая продолжается уже более 4 месяцев, оказывает ощутимое влияние на украинские компании, которые терпят убытки и отражаются в конце-концов на росте цен для потребителей.

Что происходит с ценами на товары в Украине из-за блокады, исследовала Liga.

Читайте также: Бунт польских фермеров: когда кровавое российское зерно можно покупать, а украинское – блокировать

Некоторые супермаркеты уже сообщали о проблемах: в частности, в Auchan Украина отметили, что критическая ситуация сложилась с фруктами, а именно с бананами необходимой степени зрелости. Также до 15% могут подняться цены на алкоголь.

В Metro Украина есть проблемы со снабжением всех импортных товаров, которые доставляют через территорию ЕС. А в сети Novus отметили, что из-за блокировки границы и задержки товара он портится.

Недостающие импортные товары торговые сети пытаются заменить продукцией украинских производителей. Если их нет на отечественном рынке, то ищут производителей в Болгарии, Румынии, Турции и т.д. Хотя супермаркеты анализируют целесообразность закупки определенных товаров.

Из-за задержек с поставками бумаги в издательстве "Утро" прогнозируют до 15%-20% рост цен на книги. В компании Suziria Group, являющихся крупнейшими поставщиками зоотоваров для сетей зоомаркетов, отмечают, что задержка грузов происходит по меньшей мере в неделю. Еще в декабре из-за блокады границы в международной сети товаров для дома JYSK заявляли о недополучении более 100 млн. грн. в обороте.

Еще один сегмент рынка, где потребители опасаются дефицита или удорожания – это рынок нефтепродуктов. Однако, как рассказал аналитик консалтинговой компании "Нафторинок" Александр Сиренко, беспокоиться не стоит: дефицита горючего не предполагается. Украинский рынок давно работает с профицитом и горючее завозится не только из Польши.

Ранее мы писали от том, что на ПП "Ягодин-Дорогуск" протестующие заблокировали гражданские автобусы.

  • Вас также может заинтересовать:

Поляки заблокировали технику для ВСУ на границе, водителям угрожают: фото

Полиция держит украинских водителей "в заложниках": что происходит на польской границе

Польша ведет тайные переговоры с ЕС об уступках для фермеров: что это значит