RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Бунт польских фермеров: когда кровавое российское зерно можно покупать, а украинское – блокировать

Фермеры провели очередную масштабную акцию

Польские фермеры бастуют Польские фермеры продолжают свой бунт Фото: rmf24.pl

Польские фермеры продолжают массовые демонстрации и блокаду по всей территории Польши. Очередная акция проходит 20 марта - бунтари перекрывают практически всю Польшу. Основные требования к ЕС: изменить экологическое законодательство, которое накладывает на них определенные ограничения, и отрегулировать наплыв на европейский рынок агропродукции из третьих стран, включая Украину (а как же соглашение с ЕС?), Россию и Беларусь. Почему не решаются проблемы фермеров, как на ситуацию влияет Россия и когда могут закончится протесты - разбирался "Апостроф".

Давление на Европу

Блокирование польско-украинской границы продолжается уже несколько месяцев. 20 февраля фермеры провели самую масштабную акцию протеста, которая ожидаемого результата не дала. Польские власти, которые выражают поддержку Украине, проблему своих бунтарей решить не могут. При этом, блокирование границы наносит огромный ущерб не только Украине, но и самой Польше, кстати.

Смотрите: Образовались большие очереди: поляки заблокировали две важные трассы на пути в Германию, видео

И вот, спустя месяц фермеры снова устроили масштабную акцию, похлеще предыдущей. Протест польских фермеров затрагивает практически всю страну. Кроме того, жестко блокируются дороги на Германию и Литву.

Мапа протесту польських фермерів 20 березняФото: карта Google

"К сожалению, руководство Евросоюза реагирует на протест польских фермеров довольно вяло. И теперь фермеры решили оказать давление на одну из топ-стран ЕС, Германию, - поясняет "Апострофу" экономист Алексей Кущ. - И это не случайно. Во-первых, это основной из доноров ЕС. Во-вторых, там сейчас сложная экономическая ситуация, нависает рецессия и Германии, естественно, не до польских фермеров. Она пытается решить свои экономические проблемы, сокращая расходы, а фермеры решили этим воспользоваться для решения своих проблем".

Сменить политику

"На самом деле вопрос с фермерами довольно сложный и он не касается отношений между Польшей и Украиной. Это вопрос тупиковой модели аграрной политики ЕС, - говорит "Апострофу" экономист, глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук. - Вот польские фермеры и требуют поменять эту политику".

"Польских сельхозпроизводителей не устраивает так называемый "зеленый переход" (эко-режим), который стал для них еще более убыточным. Плюс на рынок ЕС попадает более дешевая сельхозпродукция из стран, не входящих в ЕС", - отмечает эксперт.

По словам Бориса Кушнирука, в ЕС агропроизводство узкоспециализировано.

"Есть, к примеру, страны, как Нидерланды. Они выращивают тюльпаны и там существуют небольшие фермерские хозяйства, занимающиеся крафтовым, нишевым производством. И протестов нидерландских фермеров нет. А в Польше большие хозяйства, которые производят и зерновые, и масличные культуры, есть животноводство. Всему этому составляет конкуренцию аграрная продукция из Украины, России и Беларуси", - поясняет Кушнирук.

При чем здесь Россия

Да, причиной польских протестов - что транспортников, что фермеров - Россия быть не может. Ведь польские фермеры жили себе спокойно "на дотациях". Но в 2022 году ЕС запустил беспошлинный режим с Украиной, чтобы помочь воюющей стране. Это позволило Украине ввозить в ЕС в том числе и сельскохозяйственную продукцию, в связи с чем и возникли проблемы у польских фермеров. Поскольку появилась конкуренция, от чего поляки отвыкли.

А Россия, видя масштабы проблемы, конечно же, подливает масла в огонь.

"В долгосрочной перспективе все мы понимаем, что имеем дело с российской гибридной атакой. И естественно, русские никогда не будут вкладываться там, где нет соответствующей ситуации. А здесь ситуация есть, потому что наши фермеры и в целом сельскохозяйственный рынок Польши работают в совершенно абсурдных условиях. Поэтому россияне, чтобы вести против нас гибридную войну, используют все проблемы, которые существуют на нашей стороне. И это, как мы видим сегодня, работает", - сказал польский политолог Якуб Корейба в эфире Апостроф TV.

При этом стоит обратить внимание на то, что польско-беларускую границу фермеры не перекрывают. И оттуда спокойно едет в Польшу российское зерно, или еще хуже - украденное оккупантами на временно оккупированных территориях Украины. Более того, когда украинские журналисты попытались показать ситуацию на польско-беларуской границе - их работу жестко блокировали польские полицейские.

Читайте: Из Польши депортировали украинских журналистов: расследовали торговлю Варшавы с Россией

Вся эта ситуация очень напоминает очередной элемент российской гибридной войны - все что для Украины плохо, праздник в Кремле. А по мнению эксперта-международника Владимира Воли, польским фермерам просто внушили, что Украина виновата в их бедах.

"Большинство фермеров не очень вникают в суть проблемы. Им говорят, что зерно идет из Украины, значит она и виновата в их бедах, - говорит Воля в комментарии "Апострофу". - А пророссийские политические силы этим пользуются".

Почему же тогда не блокируется ввоз российского зерна из Беларуси? Ведь за эти деньги оккупант воюет против Украины.

Полумеры

Но главная проблема - это аграрная модель ЕС, которая должна быть изменена. Однако руководство Евросоюза медлит с реформой.

"Аграрная модель формировалась десятилетиями, а идти на ее изменение не хотят - ни в Польше, ни в Евросоюзе. Это прежде всего ударит по рейтингам польских политиков", - отмечает Борис Кушнирук.

Чтобы хоть как-то остановить протест польских фермеров, руководство ЕС предпримет какие-то шаги. Но они, по мнению Бориса Кушнирука, проблему все равно не решат.

Что же это за шаги? В ближайшие дни Евросоюз введет пошлину на зерно из России и Беларуси в размере 95 евро за тонну. Также польские власти буквально сегодня ночью согласовали договоренности с фермерами о дотациях на зерно и временном закрытии границы с Украиной для транзита некоторых сельскохозяйственных продуктов.

Повлияет ли это на настроения бунтарей - время покажет. Но сегодня блокаду границы никто не снял. Более того, фермеры начали блокировать движение автобусов на одном из КПП между Украиной и Польшей.

Читайте также

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Действия польских протестующих вписываются в агрессию Кремля - журналист Gazeta Wyborcza

Для того, чтобы разблокировать границу, Киев и Варшава должны больше разговаривать друг с другом

Новини партнерів