RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Переводы на карты хотят ограничить: по кому может "ударить" больнее всего

Национальный банк Украины обсуждает запрет получать предпринимателям наличные по расчетам с физическими лицами через перевод средств без открытия счета.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Читайте также: Будет только хуже: что готовит Нацбанк для владельцев карточных счетов

Соответствующая инициатива содержится в проекте постановления Нацбанка "Об утверждении Изменений в Инструкции о порядке организации кассовой работы банками и проведении платежных операций поставщиками платежных услуг в Украине".

В частности, НБУ предлагает повысить прозрачность платежных операций благодаря обновлению процедур перевода средств без открытия счета в национальной валюте. В том числе, хотят исключить возможность обналичивать субъектами хозяйствования по расчетам с физическими лицами, которые осуществляются через перевод денег без открытия счета.

При этом Нацбанк обсуждает обновление требования об изъятии из обращения и передачи для исследования подозрительных банкнот и монет, а также сокращение сроков проведения этих исследований Национальным банком.

"Перевод средств без открытия счета - платежная услуга, предоставляемая плательщику с целью перевода средств в наличной или безналичной формах получателю или поставщику платежных услуг, который действует от имени получателя, во время которой поставщик этой услуги не использует открытый у него счет плательщика и/или получателя", - пояснили в сообщении.

Ранее мы рассказывали, как изменился рынок труда в Украине на третьем году войны, по данным НБУ.

  • Вас может заинтересовать:

Сколько можно снять в банкомате в 2024 году: НБУ озвучил лимиты в банках

Украинцам готовят новый военный сбор: кому придется платить и сколько

Коснется всех украинцев: НБУ готовит новые правила по банковской тайне