RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Работающим пенсионерам с 1 апреля перечислят пенсии, но есть нюанс: объяснение ПФУ

С 1 апреля пенсии автоматически перечислят пенсионерам, которые после назначения пенсии продолжали работать и на 1 марта 2024 года приобрели 24 месяца страхового стажа. Перерасчет будет произведен после того, как в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования поступят сведения об уплате единого взноса за I квартал 2024 года.

Об этом рассказали в Пенсионном фонде.

Читайте также: Пенсионеры смогут получать почти тысячу гривен доплаты: кто имеет право и что нужно для этого

Если на 1 марта 2024 приобретено не менее 24 месяцев страхового стажа, перерасчет осуществляется с учетом страхового стажа. При этом пенсия может исчисляться с того заработка, с учетом которого исчислена пенсия при ее назначении или предварительном перерасчете, или, если целесообразно, учитывается в том числе заработок, получаемый человеком, работая после назначения / предварительного перерасчета пенсии.

В то же время показатель средней зарплаты (дохода), который был учтен при назначении / предварительном перерасчете пенсии, не меняется.

Если после назначения / предварительного перерасчета пенсии на 1 марта 2024 года приобретено менее 24 месяцев страхового стажа, перерасчет пенсии производится не ранее чем через два года после ее назначения / предварительного перерасчета с учетом только приобретенного страхового стажа. Заработная плата для исчисления пенсии не меняется.

Дата проведения перерасчета пенсий работающим пенсионерам – 1 апреля 2024 года. В то же время перерасчет будет произведен после того, как в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования поступят сведения об уплате единого взноса за I квартал 2024 года (срок представления отчетов – до 10 мая). То есть ориентировочно в июне пенсионеры, которым будет произведен перерасчет, получат увеличенные размеры пенсионных выплат и доплату за предыдущие месяцы, начиная с 1 апреля.

Ранее мы сообщали о том, что еще две области Украины примут беженцев из Донецкой области.

  • Вас также может заинтересовать

Украинцы могут получить субсидию на аренду жилья: есть два условия

Как трудоустройство может повлиять на выплаты ВПЛ: важное объяснение

Список ВПЛ хотят расширить: кому могут назначить выплаты