RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Как трудоустройство может повлиять на выплаты ВПЛ: важное объяснение

Из-за большого количества обращений о продлении выплат на проживание ВПЛ с 1 марта 2024 года, правительство рассматривало возможность продления срока подачи соответствующих заявлений. Однако в некоторых случаях фактор трудоустройства может повлиять на право получения выплат.

Поэтому дальше "Апостроф" объяснит, когда лицо считается трудоустроенным, а когда – нет.

Читайте также: Список ВПЛ хотят расширить: кому могут назначить выплаты

Как трудоустройство влияет на возможность получения выплат

Трудоустройство влияет на выплаты внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) важным образом, поскольку эти выплаты часто определяются на основе текущего финансового состояния лица и факта трудоустройства на предприятии. Вот несколько ключевых аспектов, которые следует учитывать:

  • Изменение дохода: выплаты ВПЛ могут быть предназначены для помощи лицам, которые понесли потери в доходе. Трудоустройство и, соответственно, получение регулярного дохода могут повлиять на размер этих выплат, поскольку считается, что финансовая потребность человека уменьшилась.
  • Пересмотр условий выплаты: некоторые программы поддержки ВПЛ предусматривают регулярный пересмотр финансового состояния. Это означает, что трудоустройство может побудить к пересмотру условий выплаты, и, как следствие, размер помощи может быть скорректирован.
  • Налоговые последствия: заработок может иметь налоговые последствия для ВПЛ, что может повлиять на чистый доход и финансовую способность покрывать собственные потребности. Это также может повлиять на размер выплат, которые они получают в рамках поддержки.
  • Социальное страхование и пенсионные взносы: трудоустройство означает, что человек будет платить взносы на социальное страхование и пенсионное обеспечение, что может повлиять на его право на получение определенных видов социальной помощи.

Далее мы рассмотрим несколько случаев, когда человек считается трудоустроенным, а когда - нет.

Человек, остающийся в длительном отпуске без сохранения зарплаты

Человек, остающийся в длительном отпуске без сохранения зарплаты, может считаться трудоустроенным. Ведь трудовые договоренности не прекратили свое действие, то есть не произошло увольнения.

Однако следует также отметить, что этот период длительного отпуска не будет отнесен к страховому стажу ввиду того, что за этот период не происходило начисление заработной платы и не уплачивалось ЕСВ (единый социальный взнос).

Случай приостановления действия трудового договора

В такой ситуации подобный вывод, что и в предыдущем варианте, то есть человек считается трудоустроенным. Однако в этом случае этот период также не будет зачислен в страховой стаж

Объявление о простое в организации

Если на предприятии объявлен простой, то лицо все равно считается трудоустроенным. Ведь обычно время простоя также оплачивается не менее двух третей тарифной ставки установленного оклада. Кроме того, за такого работника происходит начисление ЕСВ.

Работа в формате онлайн

Большое количество компаний сегодня предлагает различные форматы работы, в том числе и онлайн. Именно поэтому даже если человек не ходит в офис, он также считается работником.

Неофициальная работа

В таком случае лицо не считается трудоустроенным. Ведь только официальное трудоустройство гарантирует лицу сохранение и четкое соблюдение трудовых прав и законных механизмов их реализации.

Напомним, ранее мы рассказывали, что часть ВПЛ может получить почти 20 тысяч гривен на семью.

  • Вас также может заинтересовать:

ВПЛ могут получить субсидии на аренду жилья: что нужно знать

Миллион переселенцев останется без выплат: почему государство решило "срезать" ВПЛ

Кто из ВПЛ в Украине может остаться без выплат: названы условия отмены помощи