RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Украине могут резко подскочить цены: что подорожает больше всего

Девальвация гривны, которая наблюдается в последнее время, может повлечь за собой рост цен в Украине.

Об этом говорится в материале "Апострофа"

Читайте: У Украины есть рекордные долги: сколько теперь виноват каждый украинец

В апреле доллар стремительно дорожает, и его курс уже вскоре может достичь 40 гривен и даже больших показателей. Традиционно в Украине увеличение курса доллара сопровождается ускорением инфляции, так что цены в ближайшее время могут значительно возрасти.

Но однозначного ответа на этот вопрос нет.

Дело в том, что в марте годовая инфляция составила всего лишь 3,2%, при том что курс доллара к гривне вырос почти на 7%.

"То есть инфляция и курс доллара не так уж связаны, - пояснил "Апострофу" основатель инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак. - Низкая инфляция у нас из-за того, что падают цены на товары, произведенные в Украине. Это и продукты питания , например, борщовый набор, яйца, мясо и т.п., мало привязанные к курсу".

Впрочем, по его словам, если доллар преодолеет рубеж в 40 гривен, в цены на импортные товары будет закладываться еще большая маржа в ожидании еще большего роста. При этом цены на товары украинского производства будут расти медленнее.

Директор аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий, в свою очередь, не исключает, что после умеренной инфляции в первые месяцы 2024 цены в апреле могут расти большими темпами, но не только из-за роста курса доллара.

"Прежде всего потому, что существенно выросла минимальная зарплата (с 7100 гривен до 8000 гривен с 1 апреля, - "Апостроф"), из-за чего расходы бизнеса несколько увеличились, и они будут закладываться в цены, - объяснил эксперт в разговоре с изданием. - Или повлияет подорожание доллара на цены? Очевидно, что да, но пока сложно сказать, на сколько, поскольку оно в большей степени влияет из-за ожиданий – если бизнес будет ожидать, что доллар и дальше будет расти, то этот рост он будет закладывать в свои цены”.

  • Вас может заинтересовать:

Украинские беженцы заставили европейцев покупать гречку, - замминистра агрополитики

Второй этап земельной реформы вызывает недовольство среди украинцев.

Выжить любой ценой: экономический прогноз на 2024 год