RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Коломойский через суд заблокировал расследование злоупотреблений в Приватбанке - НБУ

Бывший совладелец "Приватбанка" Игорь Коломойский подал иски в суд, которыми заблокировал проведение расследования финансовых злоупотреблений в банке накануне его национализации.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Национального банка Украины (НБУ).

В частности, регулятор отмечает, что Соломенский районный суд Киева своими определениями от 14 и 15 декабря запретил осуществлять любые действия компаниям, которые НБУ нанял для расследования выведения средств (forensic audit) из "Приватбанка".

"Постановление вступает в законную силу с момента провозглашения и подлежит немедленному исполнению, а его обжалование не приостанавливает его исполнения", - говорится в решении суда, передает "НВ".

Постановлением суда запрещено государству, в частности, Министерству финансов Украины, Национальному банку Украины, а также национализированному "Приватбанка" совершать любые действия в отношении бывшего акционера "Приватбанка", в частности, привлекать украинские и международные компании (юридических советников и консультантов), обмениваться с ними данными в отношении бывшего акционера.

В НБУ отмечают, что такие меры могут остановить расследование финансовых злоупотреблений в "Приватбанке". Расследование необходимо для того, чтобы определить конкретных лиц, чьи действия привели к ущербу государства, и для того, чтобы установить схемы по выводу денег и тех лиц, в чьих интересах эти деньги были выведены.

"Для защиты интересов государства Национальный банк в ближайшее время подаст апелляционную жалобу на решение суда, а также обратится в Высший совет правосудия с дисциплинарной жалобой на судью Кизюн Л.И., принявшую вышеуказанное решение", - подчеркнули в НБУ.

Проведение forensic audit "Приватбанка" является одним из обязательств Украины перед МВФ. Он должен был завершиться еще до конца сентября.

18 декабря 2016 года Кабинет министров принял решение о вхождении государства в капитал "Приватбанка" по предложению НБУ и акционеров "Приватбанка", крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Согласно данному решению, государство в лице Министерства финансов стало владельцем 100% акций, а "Приватбанк" был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.

3 июля 2017 года Министерство финансов Украины решило докапитализировать "Приватбанк" еще на 38,6 млрд грн.

В рамках национализации банка его обязательства перед связанными лицами подлежали процедуре bail-in и были обменены на акции дополнительной эмиссии банка.

В июле 2017 года возглавлявший на тот момент правление "Приватбанка" Александр Шлапак заявил, что "Приватбанк" с помощью аудитора установил системные нарушения со стороны бывшего менеджмента банка при выдаче займов на 133 млрд грн и их обслуживании и направил эти материалы в Генеральную прокуратуру. "Генпрокуратура сегодня впервые открыла уголовные дела по ст. ст. 218 и 220 - доведение банка до неплатежеспособности", – заявлял он.

В то же время экс-собственники и экс-менеджмент банка опровергают эти обвинения и оспаривают в судах действия Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: