RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Акционеры незаконно ликвидированного банка имеют право на возмещение от НБУ – эксперты

Акционеры банков, которые были незаконно выведены с рынка Нацбанком и Фондом гарантирования вкладов, имеют право оспаривать решения этих органов суде в полном объеме, а также должны получать компенсацию за нанесенный их бизнесу ущерб.

К таким выводам пришли участники круглого стола "Выведение банков с рынка: национальная правоприменительная практика и международный опыт", сообщает "Укринкомпания".

В мероприятии принимали участие ректор Национальной школы судей Украины Николай Онищук, заместитель председателя Верховного Суда Богдан Львов, ведущий специалист Всемирного банка Вахе Варданян, юридический консультант Международного валютного фонда Эндер Эмре и советник Управления технической помощи Министерства финансов США Шэрон Иски, судьи Верховного суда, и судов апелляционных инстанций.

Эксперты признали, что возвращение на рынок неплатежеспособных банков в Украине невозможно из-за отсутствия механизма возврата банку лицензии. С этого момента бывшее банковское учреждение работает как обычная компания в рамках норм Хозяйственного кодекса и вне юрисдикции Нацбанка.

Авторы рекомендаций отметили, что суды имеют полное право рассматривать решения НБУ и Фонда о выведении банков с рынка на предмет их законности. При этом решения судов должны "содержать эффективные способы правовой защиты" интересов всех сторон – как государства, так и вкладчиков и заемщиков банков.

Акционеры и кредиторы банка, по которому судом были отменены решения НБУ о выведении его с рынка, имеют право требовать от государства выплаты компенсации ущерба вследствие противоправного решения НБУ. В таком случае суд должен установить размер убытков акционеров, а также причинно-следственную связь между противоправным решением и ущербом.

Напомним, в Украине существует различная практика судов относительно споров акционеров банков с НБУ относительно решения о признании банка неплатежеспособным и его ликвидации. Некоторые суды принимают решения в пользу владельцев банков, признавая решения НБУ и Фонда гарантирования вкладов физлиц противоправными. Другие же при принятии решений ориентируются на закон "О банках и банковской деятельности", в котором нет законодательного механизма возврата банковской лицензии признанному неплатежеспособным банка, и, соответственно, принимают решения в пользу Нацбанка.

Как сообщил в интервью собственник "Укринбанка" (признан неплатежеспособным в 2015 году) Владимир Клименко, сейчас законодательно в Украине не определено, как возвращать банк на рынок после его выведения с рынка, но такое законодательство можно создать.

"В парламент уже было внесено два законопроекта по данному вопросу. Как говорит международный опыт, абсолютно нормально, когда остается работать юрлицо вместо банка, но идет возмещение убытков акционерам банка, в соответствии с судебными решениями", - отметил Владимир Клименко.