RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

14 апреля

Все новости

​В Ощадбанке рассказали, как заставить Россию заплатить $1,3 млрд: три варианта

Решение международного инвестиционного арбитражного суда по спору между Ощадбанком и Россией может быть принудительно исполнено в 154 иностранных государствах.

Об этом сообщает ЭП со ссылкой на ответ пресс-службы банка.

Один из способов, который назвали в Ощадбанке, - взыскание государственной собственности России.

"По общему правилу, имущество, принадлежащее государству, защищено специальным иммунитетом и в результате такого иммунитета на имущество не может быть обращено взыскание. В то же время, если государственная собственность используется в коммерческих целях, иммунитет такой собственности не предоставляется", - сообщили в банке.

Принудительное взыскание возможно также через "замену кредитора".

"В тех отношениях с иностранными контрагентами, где Россия выступает кредитором, Ощадбанк может просить суд заменить Россию на себя, и требовать от контрагентов России (должников) уплаты долга именно банку", - рассказали изданию в пресс-службе.

Третий вариант взыскания - за счет собственности госкомпаний.

"Альтернативным вариантом является обращение взыскания на имущество государственных компаний, которое находится на территории третьих государств путем применения доктрины alter ego, то есть государственная компания приравнивается к самой стране. Реализация такого подхода возможна в Великобритании, США, Канаде, Франции, Швеции и ряде других стран", - заявили в Ощаде.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", вердикт Гаагского арбитража даст Украине рычаги давления на РФ. Подробнее читайте в материале - Россия заплатит: Украина получила новый рычаг в борьбе за Крым и Донбасс.