RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Эксперт рассказал, кому выгодна критика в адрес руководства НБУ

Критика в адрес главы Национального банку Украины Якова Смолия и первого заместителя главы Нацбанка Екатерины Рожковой идет, в основном, со стороны бизнесмена Игоря Коломойского, бывшего совладельца "ПриватБанка".

Об этом в комментарии "Апострофу" отметил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

"Коломойский хочет себе вернуть "Приватбанк" или, скорее, получить за него денежную компенсацию, усиливая, тем самым, давление. Но эти попытки – это личная месть Коломойского за "ПриватБанк", потому что Рожкова вела проект (национализации) "ПриватБанка", - пояснил Фурса.

Что касается в целом команды НБУ, которая вот уже несколько лет находится у руля в Нацбанке, то, по его словам, следует отметить ряд достижений, в частности, переход к инфляционному таргетированию, гибкий валютный курс.

"Это работает, так как, мы видим, курс не держат, но гривна остается стабильной".

Кроме того, к плюсам работы команды, по его мнению, можно отнести очищение банковской системы, реформу самого регулятора, "переход к нормально функционирующей банковской системы".

"Если приезжают инвесторы, кредиторы, то Нацбанк показывают прежде всего, потому что это – один из немногих институтов, работающих нормально", - сказал эксперт.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: