RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Что позволено Юпитеру: из нарушений Проминвестбанка делают тайну

Подробности о нарушении "Проминвестбанком" нормативов по открытой валютной позиции (ОВП), а также о санкциях за эти нарушения со стороны регулятора, являются секретной информацией.

Это следует из ответа Национального банка Украины на запрос редакции "Апострофа", в котором издание попросило прокомментировать ситуацию с нарушениями.

Так, согласно нормативам, банк не может иметь валютных активов больше, чем обязательств в данной валюте (допускается отклонение в пределах 5% от капитала). Однако со стороны ОАО "Проминвестбанк"уже длительное время наблюдается ситуация с нарушением этих нормативов, расчет которых предусмотрен Инструкцией №368 и Положением №290.

В частности, наблюдается превышение показателей по позициям Л13-1 ("Норматив риска общей длинной открытой валютной позиции") и Л13-2, ("Норматив риска общей короткой открытой валютной позиции"). При нормативных значениях в 5%, "Проминвестбанке" они составляют 74,5291 и 48,0978 соответственно. Такая тенденция наблюдается в течение длительного времени. К примеру, Л13-2 нарушается с декабря 2018 года.

Эта ситуация может свидетельствовать о серьезных нарушениях конкуренции в банковском секторе. В частности, имея в запасе больше валюты, чем обязательств по кредитам, ПИБ имеет явное преимущество перед другими банками, соблюдающими нормативы, в случае изменения курсовой разницы.

Как стало известно редакции, НБУ дал "Проминвестбанку" срок до 31 декабря 2019 года, чтобы привести норматив по ОВП в соответствие с требованиями. Однако существует риск, что ПИБ этого не сделает. В связи с этим редакция обратилась к НБУ с просьбой прокомментировать, как регулятор уже отреагировал на нарушения, и как будет реагировать, если они не будут устранены "Проминвестбанком."

Однако в ответ НБУ сослался на секретность данной информации.

"В соответствии со статьей 60 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" информация о банках или клиентах, собираемая во время проведения банковского и валютного надзора, а также финансово-экономическое состояние клиентов, является банковской тайной. В понимании Закона о банках все банки являются клиентами Национального банка Украины, поэтому указанная информация может быть предоставлена на основании письменного разрешения ПАО "Проминвестбанк", поскольку запрашиваемая информация относится к информации с ограниченным доступом, которая собирается во время проведения банковского надзора и составляет банковскую тайну в понимании части третьей статьи 60 Закона о банках", - говорится в ответе НБУ.