RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Национализацию "ПриватБанка" могут официально отменить: что известно

Конституционный суд Украины возобновил дело, в результате которого закон о Фонде гарантирования вкладов физических лиц может быть признан неконституционным.

С соответствующим письмом из-за возникшей угрозы государственного масштаба в экономической сфере к президенту Владимиру Зеленскому обратилась председатель Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Светлана Рекрут.

В связи со сложившейся ситуацией глава ФГВФЛ просит президента созвать Совет национальной безопасности Украины.

Как сообщается, КСУ с 25 апреля 2016 года по представлению Верховного суда Украины (ВСУ) рассматривает вопрос соответствия норм закона о ФГВФЛ Конституции Украины. 16 июня 2020 года дело, которое пролежало четыре года на полке в Конституционном суде Украины (КСУ), было возобновлено.

"Цель этого представления - признание неконституционным Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", - говорится в письме.

В письме утверждается, что "удовлетворение КСУ конституционного представления в полном объеме мгновенно выведет за пределы правового поля весь институт системы гарантирования вкладов, вывода неплатежеспособных банков с рынка и ликвидации банков".

"Последствия использования такого прецедента в конституционном представлении может иметь катастрофический характер как отдельно для деятельности Фонда, Кабинета министров, Национального банка Украины и других органов, так и для стабильности всей финансовой системы Украины в целом", — отмечается в письме.

В частности:

— сделает невозможным вывод неплатежеспособных банков с рынка и удовлетворения требований вкладчиков и других кредиторов таких банков;

— отменит требования к связанным с неплатежеспособными банками лицам относительно возмещения ущерба(убытка) банка и его кредиторам;

— сделает невозможным выполнение Украиной взятых на себя обязательств в рамках действующих международных программ и меморандумов.

"Кроме этого, важным вопросом также является вопрос легитимности принятых Фондом решений со дня принятия закона, в том числе по АО КБ Приватбанк", — отмечается в письме.

Напомним, ранее Верховный суд в рамках разбирательств по делу ПриватБанка признал братьев Суркисов связанными с банком лицами, а также подтвердил законность обмена их депозитов на акции банка, которые впоследствии были выкуплены государством.