RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Кредитование под договоры доверительной собственности разрушает стену недоверия между банками и заемщиками - Юрий Кралов

В ПАО "МТБ БАНК" начали внедрять кредитование под договоры доверительной собственности.

Об этом сообщает пресс-служба МТБ БАНКа, ссылаясь на заявление своего Председателя Правления Юрия Кралова.

Юрий Кралов: кредитование под договоры доверительной собственности разрушает стену недоверия между банками и заемщиками

"Кредитование путем заключения договора доверительной собственности существенно отличается от ссуд под залог движимого и недвижимого имущества. Если банк, например, оформляет ипотеку – то у кредитуемой квартиры по факту владельцем остается хозяин квартиры. В случае же кредитования под договор доверительной собственности, она принадлежит банку. И возвращается в собственность владельца только после погашения кредита", – отметил Юрий Кралов.

Банкир заявил, что услуга появилась не только на бумаге, но уже и нашла своих клиентов. "Первым таким заемщиком в нашем банке стала "Международная газовая компания", – сказал Юрий Кралов.

Председатель Наблюдательного Совета МТБ БАНКа Игорь Згуров подчеркнул, что, получая кредит в МТБ БАНКе под залог товаров путем оформления договора доверительной собственности, заемщик обеспечивает непрерывность операционного процесса. "А это, пожалуй, для бизнеса одна из главных составляющих успеха: не останавливаться ни на минуту", – подчеркнул Игорь Згуров.

Государственная программа кредитования по договорам доверительной собственности нашла поддержку не только у руководства МТБ БАНКа.

Президент АО "ОДЕСАГАЗ" Игорь Учитель убежден, что при заключении договоров доверительной собственности "банк может не опасаться, что заемщик тайно выведет залог, перепродаст его и оставит банк ни с чем". "И в то же время заемщик, основным активом которого является товар, например, газ, чувствует себя более уверенно при наличии возможности оформления в обеспечение по своим обязательствам товара, что повышает шансы на получение кредита и доверие со стороны банка", – заявил Игорь Учитель.

Игорь Учитель: при заключении договоров доверительной собственности банк может не опасаться, что заемщик тайно выведет залог, перепродаст его и оставит ни с чем

"Проблему недоверия к заемщикам, возникшую из-за тотальных неплатежей по займам в 2014-2015 государство предложило решить путем банковского кредитования под залог товаров через оформление договора доверительной собственности", - подчеркнул Игорь Учитель.