RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

ПриватБанк хотят пустить с молотка: в НБУ назвали главное условие

НБУ примет решение о приватизации ПриватБанка только после того, как определит "хороший" это банк или "плохой".

Об этом сказал заместитель главы Нацбанка Юрий Гелетий в интервью РБК-Украина.

"Относительно ПриватБанка, то можно будет вести разговор о каких-то материальных инициативах, когда будет принято решение о его разделении на "хороший" и "плохой" банк - good and bad bank. Последний должен абсорбировать всю проблематику плохого портфеля, NPL (уровень неработающих кредитов - ред.) и т.д.", - говорит Гелетий.

Он также добавляет, что после национализации банк приносит значительную прибыль, однако постоянные судовые процессы между государством и бывшими собственниками Приватбанка делают его менее привлекательным для инвесторов.

"В последние годы банк демонстрирует динамическую прибыльную деятельность, выплачиваются дивиденды. Наша задача в данное время - отстаивание интересов государства в судебных исках. Есть ряд исков в различных юрисдикциях, где принимает участие и НБУ. Прежде всего это касается обжалования решений о национализации, определения лиц, связанных с банком, а также по процедуре bail-in (используется для оздоровления неплатежеспособного банка - ред.)", - пояснил Гелетий.

Ранее мы писали, что Ощадбанк закроет неактивные счета клиентов.