RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Украине изменили правила возвращения вкладов: в чем особенность

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который гарантирует возврат 100% денежных средств по банковским вкладам физических лиц, а также физлиц-предпринимателей.

Новая гарантия предусмотрена Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению стабильности системы гарантирования вкладов физических лиц" от 01.04.2022 г. № 2180-IX.

Закон вступил в силу 13 апреля 2022 года. В соответствии с его требованиями, если какой-либо банк в период с 13 апреля и в течение трех месяцев после завершения действия военного положения уйдет с рынка, его вкладчикам будет возмещена вся сумма вклада вместе с начисленными процентами Фондом гарантирования вкладов.

Гарантии на возврат вкладов банков-участников Фонда даются на сумму не более 200 тысяч гривен в одном банке.

После завершения трехмесячного периода со дня завершения действия военного положения предельная сумма возмещения средств по вкладам в одном банке возрастет до 600 тысяч гривен и может быть увеличена по решению административного совета Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Ранее для поддержки своих клиентов во время войны, которую Россия ведет в Украине, ПриватБанк с 1 марта по 1 июня 2022 года ввел кредитные каникулы для физических лиц по всем кредитным картам.