RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

НБУ упростил валютные переводы за границу: кого коснулись изменения

С 5 ноября Национальный банк Украины внес изменения о приобретении товаров за границей для поддержки обороноспособности страны, деятельности украинских экспортеров, использования иностранной валюты благотворительными фондами, открытия банками счетов военнослужащим и рефинансирования банков.

Об этом сообщает НБУ на своем официальном сайте.

Читайте также: В ноябре могут быть изменения: каким будет курс доллара перед началом зимы

Приобретение товаров за границей

Теперь физические лица-волонтеры смогут закупать для ВСУ за границей еще тепловизоры и ряд других приборов. Ранее в список товаров, которые можно было закупать за границей, входили: рации, бронежилеты, каски, шлемы, военная и тактическая форма, военная и тактическая обувь, защитная одежда, оптические приборы для слежения, БПЛА, спальные мешки, карематы и средства для предоставления к медицинской помощи.

Еще с 6 августа 2022 года физические лица-волонтеры имеют право без ограничений рассчитываться гривневыми платежными картами за товары из определенного НБУ списка, приобретенные за границей. В то же время физические лица, фактически занимающиеся такой деятельностью, с 4 апреля могут покупать валюту и перечислять ее за границу для приобретения соответствующих товаров для ВСУ в пределах ежемесячного лимита 400 тысяч гривен в эквиваленте.

Украинские экспортеры

Для экспортеров из Украины создали условия, позволяющие участвовать в тендерах по поставке товаров нерезидентам. Банки фактически получили возможность давать тендерные гарантии на соответствующие операции. Это упростит условия ведения бизнеса для производителей из Украины, так как гарантии тендера используются для выхода на новые рынки и поиска новых экспортных возможностей.

Использование иностранной валюты благотворительными фондами

С 6 сентября 2022 года для расчета не гривной, юрлица должны сначала использовать имеющуюся у них иностранную валюту, а лишь затем, при необходимости, покупать ее на валютном рынке Украины.

НБУ учел, что иностранная валюта может поступать на счета благотворительных фондов, имеющих очень важное значение в условиях военного положения, как помощь с целевым назначением. Поэтому с этого момента банки не будут учитывать остатки средств в иностранной валюте на счетах благотворительных фондов, а также не будут требовать продавать или использовать эти валюты во время принятия заявки на покупку иностранной валюты для оплаты импортных контрактов. Это не отразится на международных резервах.

Открытие банками счетов военнослужащим

Нацбанк расширил список документов, на основании которых банки могут открывать счета украинским военнослужащим, а также проводить их идентификацию и верификацию. Теперь к этому перечню документов добавились удостоверения офицера, генерала и адмирала.

Рефинансирование банков

Учитывая рекордный уровень ликвидности банковской системы, которая в то же время остается устойчивой, несмотря на широкомасштабную войну в Украине, а также сокращение почти втрое задолженности платежеспособных банков по кредитам рефинансирования, досрочное погашение таких кредитов, НБУ прекращает проведение операций по бланковому рефинансированию банков.

Банкам и дальше доступны классические кредиты рефинансирования под обеспечение, а Нацбанк будет продолжать уточнять валютные и капитальные ограничения, а также другие нормы, определенные постановлением Правления НБУ № 18 (с изменениями), учитывая в первую очередь потребности сохранения макрофинансовой стабильности и обеспечение главных потребностей обороны и экономики и задачи защиты международных резервов страны.

Это позволит сохранять финансовую стабильность, несмотря на широкомасштабную войну в Украине, а также не помешает дальнейшей адаптации бизнеса и самого населения текущим условиям.

Напомним, с 21 октября Национальный банк ввел новый инструмент, позволяющий гражданам защитить свои гривневые сбережения от риска курсовых колебаний, а регулятору – сохранить международные резервы.