RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

С 1 декабря в Украине работает "Cенс Банк": процедуры отказа от бренда "Альфа-Банк" были завершены

С 1 декабря 2022 в Украине официально работает АО "Cенс Банк". Завершены юридические процедуры отказа от бренда Альфа-Банк. Sense Bank продолжает выполнять свои обязательства перед клиентами и контрагентами как правопреемник Альфа-Банка Украина. В связи с переименованием банка не нужно обращаться в отделения, перевыпускать карточки или переоформлять какие-либо документы. Банк продолжает работать в обычном режиме.

Ребрендинг был проведен за максимально короткий для украинского рынка срок – около 3 месяцев. К проекту были задействованы десятки подразделений банка, более 550 задач в работе. Изменения требовалось интегрировать в цифровые каналы работы с клиентами (Sense SuperApp и IFOBS), устройства самообслуживания (банкоматы, торговые терминалы, терминалы в зонах самообслуживания, POS-терминалы), системы интеграции с бизнес-партнерами (e-commerce, интернет-платежи, кредитование/быстрая рассрочка), отделения и т.д. Например, для банкоматов было разработано более 2000 различных экранов меню.

"Банк уже два года развивает мобильное приложение Sense SuperApp для физических лиц и ФЛП. Теперь мы будем создавать смыслы и строить комфортное технологическое будущее под названием Sense Bank по всем направлениям деятельности", — подчеркнула Алла Комиссаренко, глава правления Sense Bank.

В построении айдентики Sense Bank команда вдохновилась алфавитом Георгия Нарбута — иконы украинского шрифтового дизайна ХХ века. Кроме того, был изменен подход к визуализации отделений банка, поскольку банк принимает участие в создании визуально-архитектурного проекта города. Цель – отойти от визуального шума и рекламной нагрузки.

В связи с изменением названия работа сервисов банка, работающих в режиме 24/7 (Sense SuperApp, iFOBS и т.п.) была приостановлена на несколько часов. Сотрудники IT-подразделения банка внедряли все необходимые трансформации ночью с 30 ноября на 1 декабря.

"Внесение серьезных изменений в ИТ-системы требует их полной остановки. Мы выбрали для этого самое удобное со стороны клиента время - ночное. Благодарен команде из около сотни ИТ-специалистов банка и партнеров, которая установила сотни изменений в десятки различных информационных систем и проверила их работу в такие сжатые сроки, поэтому технические работы практически не почувствовали клиенты", — прокомментировал Андрей Гриценюк, Исполнительный Директор блоков "Информационные технологии" и "Розничный бизнес", член правления Sense Bank.

В июне доверенное лицо владельца существенного участия Симеон Дянков, которому по согласованию с НБУ было передано право голоса по мажоритарному пакету Альфа-Банка Украина, сообщил, что правление финучреждения решило отказаться от бренда "Альфа" и продолжить работу под новым брендом.

Sense Bank – один из системно важных банков Украины со 130 отделениями по всей Украине. Финучреждение обслуживает более 3 млн физических, 55 тыс. юридических лиц и 82 тыс. ФЛП. В банке работают 4,5 тыс. сотрудников.