RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Для курса гривны в 2023 году есть одна большая угроза: о ней рассказали в НБУ

В Украине сейчас большой профицит ликвидности из-за финансирования бюджета войны, то есть в банковской системе наблюдается избыток денег, что создает угрозу для курса гривны к доллару. В этой связи НБУ стремится недопустить напечатанные гривны до выхода на валютный рынок.

Об этом сообщил глава Нацбанка Андрей Пышный в интервью "Левому берегу".

За прошлый год НБУ напечатал для бюджета 400 млрд гривен, и эта ликвидность создает опасность для курсовой стабильности. Сейчас важно "связать" эти средства и контролировать их движение путем предложения привлекательной процентной ставки для вкладчиков.

Читайте также: В Украине могут отменить фиксацию курса гривны к доллару: названо главное условие

"При отсутствии административных ограничений, из-за определенного психологического фактора, люди могут сразу захотеть снять деньги, и они окажутся на валютном рынке... Если вам предлагают вклад в 10% годовых, а инфляция 26%, вы думаете: "Да, зачем мне этот депозит, мраки больше, чем прибыли". Но когда делают предложение на уровне 20% - задумаетесь и оставите деньги в банке", - сказал глава Нацбанка.

Сейчас НБУ заинтересован в том, чтобы банки сделали привлекательное и адекватное предложение для размещения депозитов.

"Я хочу донести важный месседж НБУ и уверен, что нас услышат все банки. Больше не будет такого, что банки получают значительные прибыли нерыночным способом и при этом не предлагают достаточно высокие ставки по депозитам. Национальный банк принимает достаточно жесткие меры для этого и имеет Мы хотим, чтобы банки осознали, что они также отвечают как за защиту средств населения и бизнеса, так и за сохранение доверия к национальной валюте", - подчеркнул Пышный.

Ранее "Апостроф" сообщал, каким будет курс доллара в феврале.